США продолжают настаивать на ужесточении санкций против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

США продолжат настаивать на ужесточении санкций против Ирана в ответ на продолжение работ по развитию ядерной энергетики Исламской республики. Об этом заявил в среду в Вене постоянный представитель США при международных организациях Грегори Шулте, передает "Интерфакс". По словам дипломата, план взаимодействия Ирана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН "подвержен явным ограничениям, включая настойчивый отказ Ирана от выполнения требований дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ". Шулте имел в виду соглашение о сроках передачи информации о подозрительных действиях в области обогащения урана, которое Иран достиг с МАГАТЭ.

Не устраивает американского представителя и условие, поставленное, по его словам, иранским руководством для продолжения сотрудничества: "отказ Совета Безопасности ООН от дальнейших действий". Поэтому, заверил Шулте, Совбез ООН продолжит продвигаться к принятию третьей, еще более жесткой, чем две предыдущие, резолюции о санкциях в отношении Ирана. Высокопоставленный представитель США считает, что Иран, не останавливая обогащения ядерного топлива и не выполняя всех требований, предъявленных к нему международным сообществом, пытается с помощью полумер и обещаний внести раскол в Совет Безопасности ООН, не допустив применения дальнейших наказаний.

Шулте напомнил, что как Совбез ООН, так и совет директоров МАГАТЭ занимают единую позицию: "Иран должен прекратить все работы, связанные с обогащением и переработкой ядерных материалов, а также с тяжелой водой. Эти процессы необходимы для создания атомной бомбы, тогда как в мирной ядерной деятельности вполне можно обойтись и без них", - решил посол. Представитель Госдепартамента Гонзало Галлегос заявил, что США убеждены: члены Совета Безопасности ООН должны применить дополнительные санкции к Ирану как можно быстрее, передает АР.

В Вашингтоне убеждены, что заявления Тегерана о готовности сотрудничать еще не означают настоящего сотрудничества. В то же время подробности соглашения, которое заключил Иран с МАГАТЭ, официально не разглашаются. Пока что права инспекторов на осмотр подозрительных ядерных объектов в Иране ограничены – туда нельзя прибывать, не предупредив об этом власти за достаточно долгий срок.

Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, пребывая в Баку, обвинил "некоторые силы" в действиях, противоречащих принципам МАГАТЭ и в том, что они "прибегают к любым способам - экономическому, психологическому и военному давлению", - передает ИТАР-ТАСС. Однако, по словам Ахмади Нежада, эти силы "ничего не добились".

По заявлению президента республики, "Иран законно создал ядерные технологии. Эти силы должны понять, что они находятся на ошибочном пути и попирают права иранского народа. Целью развития Ираном ядерных технологий является улучшение благосостояния и уровня жизни народа. В действиях Ирана нет ничего противоречащего международным принципам. Мы считаем, что все народы должны развивать ядерные технологии в мирных целях в рамках МАГАТЭ. Было бы хорошо, если бы мешающие нам силы прислушались к нашим словам и стали бы уважать права других народов. Те, кто не сделают этого, окажутся в проигрыше и ничего не добьются. Но мы уверены, что они осознают свои ошибки", - заключил иранский руководитель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США продолжают настаивать на ужесточении санкций против Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.