США просят Россию и Китай повлиять на Башара Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

США просят Россию и Китай повлиять на президента Сирии Башара Асада с тем, чтобы он прекратил насилие в стране, заявила на пресс-брифинге в понедельник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. «Мы ведем переговоры с Россией, с Китаем, со странами, продолжающими защищать режим Асада, и призываем их, хоть они и расходятся с нами в оценке того, какие меры следует предпринять для политических изменений в Сирии, использовать все их влияние для того, чтобы убедить Асада убрать оружие и дать возможность для поставки гуманитарной помощи, хоть на несколько дней, хоть на день. Мы должны помочь сирийскому народу», - сказала Нуланд, отметив, что госсекретарь Хиллари Клинтон не раз говорила об этом.

Россия и Китай дважды заблокировали резолюцию СБ ООН по Сирии, в результате чего США начали создание «группы стран-друзей Сирии». Первая встреча группы прошла 24 февраля в Тунисе. По оценке многих экспертов, эта конференция не принесла никаких ощутимых результатов, сообщает РИА «Новости».

Сирия уже почти год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5,4 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США просят Россию и Китай повлиять на Башара Асада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.