США против освобождения из тюрьмы ливийца, осужденного за взрыв самолета над Локерби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2009 года

Администрация Барака Обамы выступает против освобождения из тюрьмы бывшего сотрудника ливийских спецслужб Абдель Басита Али Мухаммеда аль-Миграхи, отбывающего пожизненный срок за участие в организации взрыва в 1988 году над Шотландией пассажирского самолета Boeing-747. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

По ее словам, "США ясно изложили свою точку зрения (шотландским властям)". "Мы считаем это неуместным и противоречащим желанию родственников погибших пассажиров авиалайнера, - отметила госсекретарь. - Мы также довели до сведения ливийского правительства свое мнение", передает ИТАР-ТАСС.

"Я лично знаю многих членов семей погибших, - продолжила Клинтон. - Когда я представляла штат Нью-Йорк в сенате Конгресса США, я беседовала с ними, и они мне рассказывали о том ужасе, который испытали. Я считаю, что абсолютно неправильно освобождать того, что был отправлен в тюрьму на основании доказательств его причастности к такому ужасному преступлению. Мы продолжаем убеждать шотландские власти не делать это и надеемся, что они это не сделают".

Клинтон изложила позицию Вашингтона непосредственно министру юстиции Шотландии Кенни Макаскиллу. Согласно сообщениям прессы, он может выступить уже на текущей неделе с заявлением о том, что аль-Миграхи даруется свобода в связи со смертельным заболеванием - раком предстательной железы.

Террористы взорвали авиалайнер компании Pan American, выполнявший рейс из Лондона в Нью-Йорк, 21 декабря 1988 года. Обломки самолета упали на кварталы шотландского Локерби. Погибли все 259 человек, находившиеся на борту "Боинга", а также 11 жителей городка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США против освобождения из тюрьмы ливийца, осужденного за взрыв самолета над Локерби», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.