США пытаются организовать новые маршруты транзита грузов через Россию в Афганистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2009 года

США, по некоторым сведениям, пытаются привлечь Россию к сотрудничеству в Афганистане, организуя дополнительные маршруты переброски грузов для американских войск в Афганистане.

Как заявил командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал Дэвид Пэтрэус, завершая визит в Пакистан, соглашение об этом уже достигнуто. По словам Пэтрэуса, у США есть соглашения по транзиту коммерческих грузов и услуг также и с несколькими странами в Центральной Азии, сообщает «Коммерсант».

Между тем, по данным российских экспертов, ничего нового в этой области пока не произошло. Согласно прошлым договоренностям, через территорию России альянс может перебрасывать только невоенные грузы, а именно продовольствие, одежду и медикаменты.

По мнению главы комитета по международным делам Совета федерации РФ Михаила Маргелова, упоминая Россию, генерал Петреус просто констатировал факт существования северного коридора в Афганистан.

В то же время, по мнению экспертов, скорее всего Вашингтон разрабатывает маршруты, альтернативные российскому. Так, за последнее время генерал Пэтрэус посетил, помимо Афганистана и Пакистана, Киргизию, Казахстан, Туркмению и Таджикистан, и почти во всех случаях с этими странами без участия России были заключены двухсторонние соглашения о транзите.

Как считают наблюдатели, усилия США направлены на то, чтобы проложить новый каспийский транзит - грузы НАТО будут направляться через Грузию в Азербайджан, затем морским путем в казахский порт Актау, а оттуда через узбекскую территорию в Афганистан.

США прокладывают новые маршруты прежде всего из-за обострившейся ситуации на пакистано-афганской границе. Из-за регулярных нападений талибов на колонны с грузами НАТО на прошлой неделе фактически был закрыт Хайберский перевал. В настоящее время у НАТО остался только северный транзит невоенных грузов через Россию. Также имеются договоренности с Францией и Германией о воздушном транзите военных грузов через российское пространство.

Как считают эксперты, возможно, США начнут обсуждать с Россией варианты транзита военных грузов. Но скорее всего будут разрабатывать именно каспийский путь. По данным «Коммерсанта», США уже достигли предварительных договоренностей о каспийском транзите с Грузией и Азербайджаном. Идут переговоры с Туркменией, есть предварительная договоренность с Казахстаном.

В то же время российские эксперты предупреждают, что каспийский проект может стать не только затратным, но и тупиковым. Ведь на транзит должны дать согласие все страны Каспийского бассейна, в том числе Иран, а это почти невозможно. Соответственно, в конце концов НАТО вернется к идее российского транзита. И, возможно, слова Дэвида Пэтрэуса, произнесенные в Пакистане, фактически означают, что США, понимая все эти тонкости, готовы к переговорам с Россией.

Напомним, что новый президент США Барак Обама планирует в течение года удвоить американский контингент в Афганистане, доведя его до 60 тыс. военнослужащих. Как отмечал ранее Обама, успешное завершение операции против талибов в Афганистане будет для США одним из важнейших геополитических проектов.

Отметим, что недавно было обнародовано письмо президента РФ Дмитрия Медведева афганскому лидеру Хамиду Карзаю, в котором российский президент предложил Афганистану военную помощь. О предложениях президента Медведева западным агентствам рассказал пресс-секретарь афганского лидера.

Поскольку поставки вооружений Афганистану из третьих стран запрещены американо-афганскими соглашениями, обнародовать подобные предложения Хамид Карзай мог только с ведома США, отмечает «Коммерсант». Таким образом США, по всей видимости, согласны позволить России заработать на поставках оружия Афганистану. Но главным может стать то, что Россия получит свою долю влияния в этом важном регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США пытаются организовать новые маршруты транзита грузов через Россию в Афганистан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.