США пытаются удержать Турцию в своей орбите, даже путем лжи и некомпетентности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2011 года

Тем не менее, отвечая на письменный вопрос сенатора Роберта Менендеза о том, сколько действующих христианских церквей существует на территории Турции, американский дипломат заявил, что большинство действует так же, как и действовали до 1915 года. Заявление это опять-таки продиктовано политикой Госдепа США, который до сих пор считает Турцию важным стратегическим союзником на Ближнем Востоке и не хочет портить с ней отношения. Это заявление также четко вписывается в рамки заявлений кандидатов в президенты Соединенных Штатов, обещающих признать Геноцид армян и благополучно забывающих о своих обещаниях, воцарившись в Белом доме. Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) выступил в резкой критикой в адрес неутвержденного посла и вынудил его извиниться, что Риккардоне и сделал, правда, объяснив свое незнание чисто технической ошибкой. Однако суть дела от этого не изменилась, потому что даже в последнем заявлении дипломат остался верен своей безоговорочной поддержке политике отрицания официальной Анкары: «Большинство армянских церквей на территории Турции не действует в настоящее время. В части из них не проводят службы из-за недостатка священнослужителей в стране, другая часть просто закрыта или перестроена в мечеть». Посол «забыл» об уничтоженных памятниках архитектуры – не только армянских, но и греческих, ассирийских и католических. На сайте газеты Asbarez приведен список армянских и греческих церквей, которые сохранились до сегодняшнего дня, но богослужение там не ведется - храмы в плачевном состоянии. В списке 60 армянских и 75 греческих церквей, не говоря уже о многочисленных армянских и греческих школах, которые уже не существуют. Больше всего уничтоженных церквей было в Ванском вилайете – 322, в Муше – 148, в Сивасе – 110, в Трабзоне – 89, Эрзеруме – 65, в Тунджели – 93… Церкви и часовни были в каждом селе Западной Армении.

По словам исполнительного директора ANCA Арама Амбаряна, ложные утверждения посла – признак равнодушия не только к политике уничтожения христианских церквей в Османской Империи, но и к миллионам убитых во время Геноцида христиан, для которых эти церкви были святынями. «Не важно, связаны ли эти утверждения с нехваткой информации или сделаны для поддержки политики отрицания со стороны Анкары с явным искажением исторических фактов. И в том, и в другом случае становится ясно, что Рикардоне не в состоянии представлять американские ценности и интересы США в Турции», - сказал Амбарян. Но следует отметить, что посол очень хорошо представляет, каковы интересы США в Турции, исходя из событий в Ливии и Сирии. Демократия и права человека, как показывает практика, заканчиваются там, где начинаются национальные интересы. А Вашингтону сегодня нужна поддержка в мусульманском мире, которой он так необдуманно лишился из-за падения Хосни Мубарака. Ведь именно Египет, а не Турция был верным союзником США в арабском мире, причем союзников довольно надежным, чего нельзя сказать о Турции.

Вопрос утверждения послов в Турции и Азербайджане пока находится в Сенате США и вполне возможны новые слушания. Заявления Фрэнсиса Риккардоне вряд ли помогут быстрому прохождению его кандидатуры, однако если администрация Обамы посчитает, что именно он должен представлять Соединенные Штаты в Турции, так оно и будет. Хотя случай с Ричардом Хогландом, которого сенаторы не утвердили на пост посла США в Армении должен напомнить дипломатам, что решение президента еще не все, а особенно в такой стране, как США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США пытаются удержать Турцию в своей орбите, даже путем лжи и некомпетентности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.