США разрешили депортировать в Германию нацистского преступника Демьянюка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2009 года

Иммиграционный суд США принял решение, позволяющее депортировать в Германию 89-летнего Ивана Демьянюка, обвиняемого в пособничестве уничтожению 29 тысяч евреев в концлагерях Треблинка и Собибор на территории Польши в годы Второй мировой войны. В минувшую пятницу, 3 апреля, американский суд решил приостановить депортацию Демьянюка в ФРГ, где он должен предстать перед судом Мюнхена. Теперь действие решения о приостановке процедуры депортации бывшего охранника концлагеря прекращено, сообщает РИА "Новости".

Напомним, Иван Демьянюк входит в список самых разыскиваемых нацистских преступников, который составила американская правозащитная организация "Центр Симона Визенталя" (SWC). Если верить результатам расследования немецких журналистов, которые пришли к выводу, что прозванный "Доктором Смертью" Ариберт Хайм скончался в 1992 году, Демьянюк передвинулся в этом списке на первую строчку. В 2002 году активисты SWC начали поиск нацистов в рамках операции "Последний шанс".

"Дело Демьянюка" расследовалось десятилетиями. Напомним, Джон (Иван) Демьянюк - украинский иммигрант, который, по мнению властей США, был охранником в нацистском концлагере. После окончания Второй мировой войны, в 1952 году он перебрался в Америку и работал там автомехаником. В 1958 году он получил американское гражданство.

В 1977 году в США начался судебный процесс, на котором Демьянюка уличили в сотрудничестве с фашистами и обвинили в том, что он и есть тот самый охранник, которого заключенные фашистского лагеря смерти Треблинка в Польше прозвали его за особую жестокость "Иваном Грозным". В концлагере в 1942-43 годах он был соучастником убийства в газовых камерах более 100 тысяч евреев.

В 1986 году он был выдан Израилю и в 1988 году предстал перед израильским судом. Тогда пятеро свидетелей опознали его как "Ивана Грозного" из охраны польского концлагеря Треблинка. Согласно их показаниям, своим штыком он лично отрезал груди у заключенных женщин.

Демьянюка приговорили к смертной казни через повешение. Он провел 7 лет в израильской тюрьме, а в 1993 году Верховный суд Израиля отменил ему приговор, поскольку не было доказано, что Демьянюк действительно является тем самым "Иваном Грозным".

После этого Демьянюк вернулся в США. В 1996 году он вновь получил гражданство, а в 2002 году вновь был лишен его. В 2004 году судебное преследование возобновили власти США. В 2005-м впервые речь зашла о его депортации. Однако в итоге вопрос о высылке подозреваемого так и не решился: ни Украина - его родина, ни Польша - страна, на территории которой, как полагает следствие, Демьянюк совершал преступления, не принимали и не требовали выдать подозреваемого.

Лишь в марте этого года в Германии был выдан ордер на арест проживающего в Огайо Демьянюка. Судебные власти Германии потребовали его депортации или экстрадиции.

Сам Демьянюк отрицает свою причастность к военным преступлениям во время ВОВ, уверяя, что служил в Красной армии и попал в немецкий плен в 1942 году. Его семья утверждает, что он слишком слаб, чтобы переезжать куда-либо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США разрешили депортировать в Германию нацистского преступника Демьянюка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.