США расследует дело о причастности ряда должностных лиц банка HSBC к отмывании денег мексиканской наркомафии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

Правительство США проводит расследование в отношении ряда должностных лиц банка HSBC по подозрению в их причастности к укрыванию значительных наличных финансовых средств, полученных от мексиканских наркокартелей с целью их легализации. Как сообщает американское издание The Wall Street Journal, речь идет о подразделениях банка, работающих в Мексике, расследование проводится Министерством юстиции США.

Сотрудники банка подозреваются в том, что скрывали информацию о перемещениях больших сумм наличных денег между США и Мексикой.

При этом руководство банка идет навстречу следствию и оказывает содействие для установления возможных фактов отмывания незаконно полученных средств. HSBC уже признал ошибки и недочеты в системе контроля за банковскими операциями, которые могли позволить нечистым на руку сотрудникам оказывать содействие наркомафии.

Между тем, правительство США уже предупреждало ранее финансовые учреждения о необходимости тщательного отслеживания больших сумм наличности, происходящих из Мексики, в том числе через обменные пункты.

Несколько дней назад The Wall Street Journal со ссылкой на ФБР сообщил, что один самых крупных мексиканских наркокартелей Лос-Сетас использовал счета известного американского банка Bank of America для отмывания денег, полученных от наркоторговли, и их инвестирования в бизнес, связанный с разведением породистых лошадей в США. Наркокартель якобы основал целый бизнес по покупке и выращиванию лошадей, используя для оплаты отделение банка в городе Шарлотт в штате Северная Каролина. С декабря 2009 года через счета этого отделения прошло как минимум 1,5 миллиона долларов, предположительно, принадлежавших Лос-Сетас.

Как отмечает РИА Новости, в самой Мексике с середины 2010 года также действуют жесткие ограничения, связанные с оборотом наличных денежных средств. Запрещено приобретать недвижимость, автомобили, драгоценные украшения за наличные деньги, если их стоимость превышает 8 тысяч долларов. Кроме того, все сделки при покупке предприятий, выплаты выигрышей по лотерее, аукционы должны производиться только через банки по безналичному расчету. Ранее мексиканские власти ввели ограничения на обмен наличных долларов в стране. Физические лица, имеющие валютные счета в местных банках, могут обменять не более 4 тысяч долларов в месяц. Мексиканцы, а также иностранные граждане, не имеющие таких счетов в местных банках, ежемесячно могут обменивать не более 1,5 тысячи долларов. Ограничения на обмен в размере 1,5 тысячи долларов касаются также иностранных туристов, посещающих страну. Все эти меры приняты в рамках "Национальной стратегии по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма". Как заявлял тогда президент Фелипе Кальдерон, стратегия направлена на усиление борьбы с отмыванием денег и финансированием терактов со стороны организованной преступности и наркомафии, угрожающих национальной безопасности страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США расследует дело о причастности ряда должностных лиц банка HSBC к отмывании денег мексиканской наркомафии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.