США рассматривают запрос Польши о постоянном размещении американских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2018 года

Вашингтон получил запрос Польши о постоянном присутствии американских военных в этой стране, сообщает Reuters со ссылкой на президента США Дональда Трампа. Глава государства рассказал об этом во вторник перед встречей в Белом доме с польским коллегой Анджеем Дудой.

Трамп добавил, что он обсуждал с Дудой вопрос о создании американской военной базы в Польше, которая, по его словам, «желает внести большой вклад в то, чтобы Соединенные Штаты постоянно присутствовали» в этой стране. «Мы очень серьезно рассматриваем это», - подчеркнул президент США, слова которого приводит ТАСС.

Также стороны намерены обсудить перспективу заключения двустороннего соглашения о безвизовом въезде. Кроме того, президенты «изучают возможности продвижения энергетической безопасности». «Польша и Соединенные Штаты глубоко привержены диверсификации энергоносителей по всей Европе. Ни одна страна не должна зависеть от одного зарубежного поставщика энергии», - сказал американский лидер.

По словам Трампа, в ходе переговоров с Дудой стороны «согласились укреплять крепкие связи в оборонительной сфере, расширять сотрудничество в области военных отношений, разведки, технологий ПРО» и подготовки военных. «Я могу с гордостью сообщить, что Польша недавно приобрела современные системы ПРО «Пэтриот», - сказал президент США.

Также стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве. А Трамп поблагодарил польские власти за повышение своих расходов на оборону в рамках договоренностей по НАТО.

В июле Дуда и Трамп обсудили вопрос расширения присутствия американских войск в Польше в ходе встречи на полях проходившего в Брюсселе саммита НАТО. В том же месяце постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что Соединенные Штаты изучают предложение Польши о постоянном размещении на ее территории американских войск, однако окончательного решения пока не принято.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак говорил, что Варшава готова взять на себя часть расходов, связанных с размещением в стране американских войск. В мае сообщалось, что польская сторона готова выделить 1,5-2 млрд долларов на покрытие расходов по размещению на своей территории американской танковой дивизии либо равноценного соединения и готова построить всю необходимую инфраструктуру. В качестве возможных мест развертывания части назывались окрестности городов Быдгощ и Торунь.

Сейчас в Польше на ротационной основе размещается американская танковая бригада численностью около 3,5 тысячи военнослужащих. На территории страны размещен и многонациональный батальон НАТО численностью около 1 тысячи военнослужащих.

В начале сентября Польша подписала с США межправительственные соглашения об обучении польских военнослужащих тонкостям работы с американской системой противоракетной обороны «Пэтриот». Подготовку польского персонала батареи «Пэтриот» планируется начать в 2020 году в США.

Правительство Польши в конце марта подписало соглашение о реализации первой фазы поставок в республику «Пэтриотов». Страна приобретает их для создающейся национальной системы ПРО «Висла». Первые поставки должны произойти в 2022 году, а последующие - в 2024 году.

Договоренность с США предусматривает приобретение Польшей 16 пусковых установок, 208 ракет, четырех радиолокационных станций с радарами. США также согласились, чтобы польские комплексы были интегрированы с системой IBCS, предусматривающей создание автоматизированной системы управления войсками на поле боя.

Польша вошла в блок НАТО в 1999 году, вместе с Венгрией и Чехией. Спустя пять лет к альянсу присоединились и другие государства, возникшие на территории бывшего соцлагеря: Латвия, Литва, Эстония, Словакия. Словения, Румыния и Болгария. Такое расширение военного блока на восток вызывало болезненную реакцию и неприятие Москвы.

Впрочем, о размещении постоянных контингентов американских войск и подразделений НАТО в Восточной Европе тогда речь не шла. В Польше и прибалтийских государствах об этом заговорили лишь после того, как Россия присоединила к себе в 2014 году украинский Крым, что было расценено Западом как агрессия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США рассматривают запрос Польши о постоянном размещении американских военных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.