США расширяют санкции против «Хезболлы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении новых санкций, призванных лишить финансирования группировку «Хезболла».

«Угроза, которую «Хезболла» представляет для Соединенных Штатов, наших союзников и интересов на Ближнем Востоке и во всем мире, требует, чтобы страны всего мира приняли меры по ограничению ее деятельности и нарушению ее сетей поддержки. Мы приветствуем решения стран Европы, Южной и Центральной Америки, которые приняли меры против «Хезболлы» в последние годы, и призываем правительства других стран последовать их примеру», – заявил госсекретарь.

По словам Блинкена, Соединенные Штаты вносят в санкционный список семь лиц, действующих в интересах «Хезболлы» или организации «Аль-Кард аль-Хасан» (AQAH), которая незаконно перемещает средства через подставные счета и посредников, давая «Хезболле» возможность создать собственную базу поддержки.

Один из семи назначенных фигурантов списка, Ибрагим Али Дахер, является директором финансового отдела «Хезболлы», который контролирует общий бюджет и расходы группировки. Остальные фигуранты использовали личные счета для уклонения от санкций против AQAH и перевели около 500 миллионов долларов от имени AQAH.

«Соединенные Штаты продолжат принимать меры, призванные помешать операциям “Хезболлы”», – подчеркнул госсекретарь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США расширяют санкции против «Хезболлы»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.