США резко смягчили санкции в отношении Кубы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Кубинский ресторан во Флориде

Как сообщило министерство финансов США, новые правила, смягчающие торговые и визовые ограничения в отношении Кубы, вступят в силу в пятницу, 16 января 2015 года.

Они станут первым шагом на пути реализации плана президента США Барака Обамы по нормализации отношений с коммунистическим государством. Напомним, что этот план был анонсирован в декабре 2014 года.

По новым правилам, американцам больше не надо будет подавать документы, чтобы получить специальное разрешение отправиться на Кубу, если цель поездки — одна из десяти целей, разрешенных документом.

Граждане США смогут ввозить в страну приобретенные на Кубе товары для личного пользования на сумму до 400 долларов США, в том числе алкоголь и табак на сумму до 100 долларов США.

Некоторые члены контролируемого республиканцами Конгресса выступили против смягчения санкций, заявив, что оно не способствует демократическому процессу на Кубе.

Несмотря на то, что санкции, действовавшие на протяжении последних 50 лет, будут существенно смягчены в соответствии с президентским указом, полное их снятие возможно только по решению Конгресса.

Как отмечается в опубликованном в четверг заявлении министра финансов США Джека Лью, Соединенные Штаты теперь стали «на шаг ближе к тому, чтобы заменить устаревшую политику, которая не работала».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смягчение санкций США по отношению к Кубе начнется в ближайшую пятницу», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.