США рекомендуют отказаться от покупки российских гособлигаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Государственная облигация СССР

Власти США рекомендовали банкам отказаться от покупки гособлигаций России. Чиновники считают, что это противоречит санционной политике по отношению к РФ. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

В 2016 году Россия, после длительного перерыва, вновь решила выйти на рынок международных займов и выпустить облигации на сумму не менее $3 млрд.

Это первая эмиссия российских международных ценных бумаг после того, как в 2014 году США и их союзники ввели санкции в связи с российской аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов в Украине, отмечает газета.

Приглашение поучаствовать в выпуске было направлено крупнейшим финансовым корпорациям по всему миру. В частности его получи европейские, китайские и американские банки, в том числе Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan Chase & Co. и Morgan Stanley.

Однако по запросу американских банков Минфин и Госдеп США выпустили специальное предупреждение, сообщив, что такие сделки будут противоречить санкционной политике:

«Очень важно, чтобы частные компании в США, Евросоюзе и во всем остальном мире понимали, что Россия останется рынком с высокой степенью риска, пока она будет продолжать действия по дестабилизации в Украине.»

Ссылаясь на неназванные источники, знакомые с ситуацией, газета The Wall Street Journal указывает, что после предупреждения властей банкиры на Уолл-стрит должны будут решить, перевешивает ли выгода от потенциальных сделок возможные политические последствия от игнорирования рекомендаций администрации.

Существующие правила открыто не запрещают банкам покупать данные ценные бумаги, но чиновники в Госдепартаменте придерживаются мнения, что оказание финансовой помощи России пойдет вразрез с американской внешней политикой, говорится в публикации.

Пока на Уолл-стрит нет единого мнения о том, что делать дальше. Представители некоторых банков, в частности Citigroup, заявили, что не будут покупать облигации. Другие, включая Goldman и J.P. Morgan, продолжают рассматривать предложение.

Сотрудники правительства США говорят, что оказание России помощи в обслуживании ее долга противоречит целям санкций.

Ранее американские банки добились определенных успехов на российском рынке, открывая представительства и изучая возможности для сделок. С 2002 года на американские банки приходилась в среднем примерно четверть ежегодных доходов российского инвестиционно-банковского сектора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: Банкам США рекомендовано не покупать российские облигации», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.