США связывают взрывы в Бангкоке с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

США осуждают произошедшие во вторник в Бангкоке взрывы и увязывают их с деятельностью Ирана, хотя и не располагают данными, подтверждающими правильность таких выводов. Об этом заявила позднее в тот же день на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы, безусловно, осуждаем эту вылазку", - подчеркнула официальный представитель американского внешнеполитического ведомства США, говоря о серии взрывов, произошедших в столице Таиланда. По ее словам, правительство США ждет официальных итогов расследования инцидентов, направленных против сотрудников посольств Израиля в Нью-Дели и Грузии и членов их семей, а также нынешних взрывов в столице Таиланда, и обращает внимание на то, что "эти события имели место после других сорванных нападений на интересы Израиля и Запада, включая организованную Ираном атаку в столице Азербайджана - Баку, и связанную с /шиитской группировкой/ "Хезболлах" вылазку в Бангкоке".

С точки зрения Вашингтона, все перечисленные инциденты свидетельствуют о том, что некоторые страны и группировки "продолжают рассматривать международный терроризм в качестве законного инструмента внешней политики", продолжала Нуланд. Как она в связи с этим сообщила, США решительно отвергают такую позицию.

Тем не менее, Нуланд ушла от прямого ответа на вопрос о том, означает ли сказанное, что США готовы вслед за Израилем возложить непосредственно на власти Ирана ответственность за взрыв в Нью-Дели, минирование автомашины сотрудника израильского посольства в Тбилиси и нынешние события в Бангкоке. "Мы будем ждать результатов этих расследований. Мы предложили помощь в проведении этих расследований. Однако, мы отмечаем, что эти события произошли после других сорванных вылазок, которые несли на себе отпечатки пальцев Ирана", - сказала дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США связывают взрывы в Бангкоке с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.