США сделают вторую попытку заполучить «торговца смертью» Виктора Бута

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2009 года

США будут оспаривать отказ тайского суда экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием и поддержке международного терроризма. Прокуратура Таиланда, представляющая интересы американской стороны, подала заявку на апелляцию. Тем временем адвокаты россиянина просят освободить его под залог.

11 августа суд первой инстанции отказал Соединенным Штатам в экстрадиции Виктора Бута в Америку, напоминает РИА "Новости". Теперь прокуратура получила 30 суток на подготовку текста апелляции. Затем 15 дней защита будет готовить ответ, и лишь после этого дело рассмотрит Апелляционный суд.

- Несмотря на апелляцию, Бута могут освободить

Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием. В частности, утверждается, то он собирался продать террористам из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" оружия на несколько миллионов долларов.

Американские прокуроры называют Бута "одним из наиболее активных незаконных торговцев оружием в мире" и обещают в случае его выдачи преследовать бизнесмена "в судебном порядке за то, что он согласился поставлять оружие террористической организации, одной из целей которой является убийство американских граждан".

Сам Виктор Бут, получивший в прессе прозвища "оружейный барон" и "торговец смертью", заверяет, что обвинения против него выдвинуты по политическим мотивам. Жена подсудимого, Алла Бут, ранее заявляла, что тот ездил в Латинскую Америку только раз, и не чтобы торговать оружием с террористами, а чтобы брать уроки танго.

Адвокаты рассчитывают, что россиянин вскоре будет освобожден под залог. Ходатайство может быть рассмотрено в течение 10 дней, передает "Интерфакс". Ранее супруга Виктора Бута заявила, что вопрос о залоге могут решить 17-18 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США сделают вторую попытку заполучить "торговца смертью" Виктора Бута», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.