США сжимает кольцо санкций вокруг российских чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Ночная Москва

В понедельник, 28 апреля 2014 года, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщил, что Соединённые Штаты ввели новые санкции против семи высокопоставленных чиновников и 17 российских компаний, как подчёркивается, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным. Санкции вводятся в ответ на действия России связанных с нарушением территориальной целостности и дестабилизацией обстановки в Украине. Во вторник Евросоюз собирается опубликовать свой поимённый санкционный список.

Активы юридических и физических лица, вошедших в санкционный список, будут заморожены, физическим лицам запрещён въезд в США.

Также США будут отказывать в экспортных лицензиях на товары в области высоких технологий, которые могут оказаться полезными для военных целей России. Существующие лицензии на экспорт такой продукции будут отозваны.

В заявлении официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки по поводу введения новой волны санкций говорится:

«США продолжат изменение своей экспортной лицензионной политики в отношении России соответственно действиям России в Украине. Мы призываем Россию выполнять договоренности, достигнутые 17 апреля в Женеве по деэскалации ситуации в Украине.»

Санкции введены в отношении представителя президента России в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, вице-премьера Дмитрия Козака, директора Федеральной службы охраны (ФСО) Евгения Мурова, председателя комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова, президента «Роснефти» Игоря Сечина и заместителя главы администрации президента РФ Вячеслава Володина.

Список компаний, в отношении которых введены санкции соостоит из:

Как сообщает Reuters, после объявления о санкциях в отношении главы компании «Роснефть» Игоря Сечина, акции «Роснефти» упали на 1,6 %. Однако стоимость акций российских компаний, которых не затронули санкции, выросли. Вырос также российский рубль.

В целом эксперты оценивают новые санкции США как мягкие.

Список лиц и компаний на английском языке можно посмотреть здесь.

В свою очередь, Евросоюз достиг предварительного согласия по поводу добавления к «санкционному» списку ещё 15 человек. Ожидается, что список будет одобрен в ближайшее время, а опубликован во вторник, 29 апреля 2014 года.

Анонсирую сегодня утром новые санкции президент США Барак Обама, санкции в отношении частных лиц и компаний будут направлены против некоторых видов банковской деятельности и руководителей корпораций, близких к президенту России Владимиру Путину:

«Цель не в том, чтобы наказать лично господина Путина. Цель в том, чтобы изменить его расчеты и показать, что те действия, которые он предпринимает сейчас в Украине, могут иметь негативные последствия для российской экономики в долгосрочной перспективе, и побудить его реальными делами, а не только на словах показать, что он готов к дипломатическому урегулированию кризиса в Украине.»

Обама сказал, что Украина выполняет международное соглашение, достигнутое в Женеве ранее в этом месяце, в котором указаны конкретные шаги по разрешению кризиса. Выступая перед журналистами во время визита на Филиппины, он заявил, что аналогичных действий со стороны России не последовало.

«Путь к разрешению ситуации намечен, но Россия пока по нему не пошла, и эти санкции представляют собой следующий этап постепенных усилий по изменению поведения России.»

По словам президента, если Россия пойдет на дальнейшую агрессию против Украины, США предпримут дополнительные действия, включая санкции против таких секторов экономики, как банки и оборонная промышленность.

В понедельник пророссийски настроенные вооруженные лица взяли под контроль административные здания ещё в одном городе на юго-востоке Украины — Константиновке. Ранее сепаратисты захватили здания примерно в десяти других городах. Они требуют проведения референдума о выходе из состава Украины и присоединении к России.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США ввели новые санкции в отношении РФ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама: в понедельник США введут новые санкции против России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.