США собираются обсуждать ситуацию в Ираке с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

Белый дом готовится к прямым контактам с властями Ирана по ситуации в соседнем Ираке, где в последние дни боевики установили контроль над рядом территорий, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских госслужащих.

Собеседники издания отмечают, что Вашингтону крайне необходимо обсуждать ситуацию в Ираке с Ираном и другими региональными державами, чтобы лучше координировать ответ на угрозу со стороны группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS), захватившей ряд городов и районов на севере Ирака. Прямые контакты Ирана и США ожидаются уже на этой неделе.

Белый дом пока не решил, по каким каналам будет вестись диалог, сказал один из собеседников газеты. Также не известно место возможной встречи представителей двух стран. Такой площадкой могла бы стать Вена, где 16 июня начинается очередной раунд переговоров «шестерки» международных посредников (США, Россия, КНР, Германия, Франция, Великобритания) и Ирана по ядерной программе Тегерана, передает РИА Новости.

На прошлой неделе президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не намерен посылать войска обратно на войну в Ирак, однако отметил, что Белый дом рассматривает другие формы помощи иракским властям. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран готов рассмотреть возможность сотрудничества с США по восстановлению мира в Ираке, если действия Вашингтона по противостоянию террористическим группировкам в Ираке или любой другой точке мира будут очевидны.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен и казнены боевиками. По некоторым данным боевики расстреляли около 1000 солдат правительственной армии.

Дипломатические отношения между Ираном и США были разорваны в 1979 году после исламской революции и взятия в заложники сотрудников американского посольства в Тегеране. 52 сотрудника американского посольства были освобождены через 444 дня в 1981 году. Заложники были освобождены при посредничестве правительства Алжира в день вступления в должность Рональда Рейгана. Интересы США в Иране представляет посольство Пакистана.

Отношения Ирана и США потеплели после президентских выборов в Иране, по результатам которых президентский пост занял Хасан Роухани. Выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Хасан Роухани заявил о готовности начать переговоры по урегулированию ядерной проблемы в кратчайшие сроки. Иранский лидер назвал срок в три-шесть месяцев. В Нью-Йорке также прошла встреча «шестерки» переговорщиков с Ираном, результатом которой стороны остались довольны, и был налажен диалог с руководством США.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS)— головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, создана 15 октября 2006. Группировка претендует на власть в 8 из 18 иракских провинциях с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. В создании группировки принимали участие «Аль-Каида» и связанная с ней группировка Совет моджахедов шуры. Главная цель: изгнание оккупантов и их союзников, а также создание исламского шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака. В марте 2010 года в результате авиаудара были ликвидированы два лидера ISIS Абу Омар аль-Багдади и преемник Заркауи египтянин Абу Айюб аль-Масри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США собираются обсуждать ситуацию в Ираке с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.