США собираются помешать строительству газопровода Иран-Пакистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

США могут ввести экономические санкции против Пакистана, если он не выйдет из совместного проекта строительства газопровода с Ираном. Об этом заявила представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд на брифинге в Госдепе.

"В случае продолжения этого проекта нам придется применить закон о санкциях против Ирана. Мы прямо говорили об этом с Пакистаном", - отметила Нуланд. Вашингтон пытается убедить Исламабад в необходимости отказаться от участия в этом проекте и предлагает взамен альтернативные варианты удовлетворения энергетических потребностей республики, добавила она.

"Мы поддерживаем масштабные энергетические проекты в Пакистане, которые увеличат на 900 мВт выработку электроэнергии в стране к концу 2013 года и обеспечат электроэнергией 2 миллиона семей", — сказала Нуланд. Эти проекты включают реконструкцию ряда теплоэлектростанций, сооружение новых ГЭС, а также строительство трубопровода ТАПИ для транспортировки газа из Туркменистана через Афганистан и Пакистан в Индию.

Что касается прокладки газовой магистрали между Ираном и Пакистаном, то США испытывают сомнения по поводу того, что проект будет реализован. "Они уже раз 10 или 15 объявляли об этом газопроводе. Посмотрим, что у них получится", — заметила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США собираются помешать строительству газопровода Иран-Пакистан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.