США собираются проводить «точечную антитеррористическую» операцию против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2007 года

Белый Дом, не объявляя этого публично, согласился с выводами разведывательного сообщества, которое выяснило: для того, чтобы разработать ядерное оружие, Ирану требуется минимум пять лет. Известный журналист Сеймур Херш заявил в эфире телекомпании CNN по поводу будущих военных действий против Ирана: «Будет много крылатых ракет, много "хирургических" ударов, и придется также действовать на земле, так как нужно подавить их противовоздушную оборону».

По его мнению, администрация президента США Джорджа Буша меняет тактику – вместо массированного бомбового удара по ядерным объектам Ирана в Белом Доме готовят ограниченную "точечную" военную операцию. Она будет объявлена "контртеррористической" и нацелена на поражение учебных лагерей и баз Корпуса стражей исламской революции. В статье, которую Херш опубликовал в журнале New Yorker, он подробно излагает причины, по которым администрация Буша решила изменить как характер проведения, так и заявленную цель военных действий против Ирана.

«Во-первых, американская администрация увидела, что ей не удалось убедить общественность в том, будто Иран готовит ядерное оружие и представляет собой угрозу для США. В отличие от пропагандистской кампании о наличии в Ираке оружия массового поражения, которая в 2003 году произвела неплохой эффект, нынешним заявлениям об иранской ядерной угрозе граждане не верят.

Во-вторых, Белый Дом, не объявляя этого публично, согласился с выводами разведывательного сообщества, которое выяснило: для того, чтобы разработать ядерное оружие, Ирану требуется минимум пять лет. И, наконец, в-третьих, и в США, и в странах Ближнего Востока все отчетливее понимают, что Иран геополитически выигрывает в иракском конфликте», - пишет Херш в журнале New Yorker.

Херш также утверждает, что новый план администрации начинает пользоваться поддержкой ряда союзников США. «Британцы заинтересовались этой идеей. Проявлен также интерес со стороны Австралии и других стран и израильтяне, конечно же, сошли с ума от радости», - утверждает журналист, передает INOPRESSA.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США собираются проводить «точечную антитеррористическую» операцию против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.