США собираются создать на территории Турции три новых военно-морских базы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2006 года

США прорабатывают вопрос создания на территории Турции трех военно-морских баз. Как сообщает турецкая газета Cumhuriyet, к настоящему времени уже выбрано два места для американских баз: порты Искендерун на побережье Средиземного моря и Урла - в Эгейском море. Третья база может быть создана в порту Мордоган вблизи города Измир на побережье Эгейского моря, сообщает РИА "Новости".

При выборе мест для баз американцы исходят из возможности использования ныне действующих турецких портов и создания на их основе новых, так как там планируется базирование крупнотоннажных судов, больших военных кораблей, в том числе авианосцев, пишет газета.

По информации издания, поисками мест для дислокации баз американцы занимаются в течение последних восьми месяцев. Изначально Вашингтон добивался размещения одной из баз на черноморском побережье Турции, однако получил отказ в связи с тем, что Анкара выступает против нарушения Конвенции Монтре, регламентирующей правила судоходства в зоне черноморских проливов. Этот документ, подписанный 70 лет назад, запрещает постоянное нахождение в Черном море военных флотов неприбрежных государств.

После окончательного выбора мест для американских баз будут определены численность военного и гражданского персонала объектов, а также прописаны задачи, которые они будут решать. На всех базах будут постоянно находиться представители Турции, а сами базы будут иметь статус "военных объектов". Такой же как и американо-турецкая база ВВС Инджирлик, которая расположена в Турции со времен холодной войны.

Называя базы "военными объектами", Анкара и Вашингтон смогут избежать заключения нового межправительственного соглашения о сотрудничестве в области обороны на смену подписанному между ними в 1980 году и действующему по настоящее время соглашению. С другой стороны, разрешение на создание "военного объекта" выдает глава правительства, в то время как для открытия военной базы требуется решение парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США собираются создать на территории Турции три новых военно-морских базы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.