США советуют властям России не публиковать данные по безработице, чтобы избежать волнений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2009 года

Рост безработицы в России вызывает тревогу у Запада. Американский банк Banc of America Securities—Merrill Lynch (BoA—ML) в среду опубликовал новый аналитический отчет, в котором назвал рост безработицы в России «все более значимой проблемой». По мнению аналитиков банка, «решение правительства публиковать статистику по безработице каждый месяц было преждевременно, так как может способствовать дестабилизации социальной обстановки», пишет «Независимая газета».

По мнению экспертов, рост безработицы в России к концу года составит 11%. Прогноз правительства о том, что к концу текущего года уровень безработицы достигнет 10%, скорее всего уже сбылся, если учитывать скрытую безработицу, отмечается в отчете.

По последним официальным данным Минздравсоцразвития, в России более 7 млн безработных, что составляет 9,5% экономически активного населения. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова обеспокоена ростом общей численности безработных в России.

- Массовые бунты угрожают масштабным планам Путина

«Если говорить об общей безработице (она определяется Росстатомопросным путем), то этот показатель, конечно, настораживает: 7,1 млнчеловек, то есть 9,5% экономически активного населения России. В 1998году было, напомню, 13-14%», - сказала Голикова.

Рост безработицы может привести к дополнительному падению ВВП на 0,7 процентных пункта, считает BoA-ML. Несмотря на то что власти отрицают возможность повышения пособий по безработице, аналитики компании не исключают, что будет повышен минимальный размер пособия (сейчас — 850 руб.), а высокий уровень инфляции послужит хорошим оправданием для такого повышения.

Другие американские эксперты - консалтинговая фирма Eurasia Group, специализирующаяся на анализе рынков — в случае разрастания экономического кризиса прогнозируют отставку президента России Дмитрия Медведева. С таким прогнозом они выступили в своем докладе «Риски в нестабильном мире».

По мнению экспертов, в случае дальнейшего увеличения безработицы и роста инфляции в ряде регионов России могут начаться массовые волнения. Прежде всего, утверждают исследователи, они затронут моногорода Сибири и Урала, а также Москву и Санкт-Петербург, где политическая активность населения в целом довольно велика.

В свою очередь, президент Дмитрий Медведев на волне разочарования его попытками демократизации уйдет в отставку, а Путин вернется к руководству страной. Как ранее рассказала известный российский политолог и критик Кремля Лилия Шевцова, Путину отведена роль «спасителя отечества». По её мнению, Путин вернется в Кремль ещё до того, как экономический кризис достигнет пика.

Между тем ещё до отчета американских аналитиков Росстат перестал публиковать ежемесячные данные о реальной безработице. Начиная с марта в ведомстве приняли решение ограничиться квартальными отчетами. СМИ сразу же предположили, что правительство хочет замолчать неприятные тенденции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США советуют властям России не публиковать данные по безработице, чтобы избежать волнений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.