США созовут заседание Собвеза ООН в связи с ракетными испытаниями Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2016 года

США сообщили о намерении созвать 14 марта заседание Совета Безопасности ООН в связи с действиями Ирана. Американские дипломаты озабочены ракетными испытаниями, которые провели иранские военные 8 и 9 марта, передает RT.

8 и 9 марта вооружённые силы Ирана осуществили испытательные запуски баллистических ракет большой, средней и малой дальности. В Корпусе стражей исламской революции в Иране заявили, что тестовые выстрелы баллистических ракет в рамках военных учений прошли успешно. Также власти Ирана заявили, что испытание баллистических ракет не является нарушением ядерной сделки.

«Лидеры Ирана заявляли, что эти ракеты предназначены для того, чтобы напрямую угрожать Израилю. Мы осуждаем эти угрозы в отношении другого члена ООН и одного из наших ближайших союзников», — цитирует РИА Новости заявление официального представителя США при ООН Саманты Пауэр.

Кроме того американский дипломат отметила, что США требуют от Ирана безусловного выполнения резолюции 2231, призывающей отказаться от запуска баллистических ракет, способных нести ядерный заряд.

«США будут настаивать на полном выполнении резолюции 2231, которая чётко запрещает третьим странам поддерживать ракетную программу Ирана, и мы также рассматриваем наш соответствующий национальный ответ», — заявила Саманта Пауэр.

Она отметила, что США будут работать с партнерами во всем мире, чтобы замедлить и ослабить ракетную программу Ирана.

Спикер палаты представителей США Пол Райан сообщил, что конгресс планирует добиться введения новых экономических санкций против Ирана в связи с запуском ракет. Как передает РБК, ограничения должны действовать, пока «режим не прекратит свое агрессивное, провокационное поведение, направленное против США и их союзников», подчеркнул Райан.

16 января 2016 года ЕС, США и ООН сняли экономические и финансовые ограничения в отношении Ирана, введенные с середины 2012 года в связи с ее ядерной программой. Это произошло спустя полгода после достижения соглашения о том, что Тегеран свернет свою ядерную программу: МАГАТЭ в январе подтвердило, что Иран действительно перестал обогащать уран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США созовут заседание Собвеза ООН в связи с ракетными испытаниями Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.