США сократят военные расходы на 100 млрд долларов. Пентагон ждут увольнения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2010 года

Министр обороны США Роберт Гейтс потребовал от управлений Пентагона в ближайшие пять лет сэкономить 100 млрд долларов. Высвободившиеся средства предполагается бросить на цели, связанные с повышением боеспособности американских ВС, передает [hhttp://www.svobodanews.ru/content/article/2123297.html радио "Свобода"].

В частности министр предложил сократить численность сотрудников ведомства, прекратить создание генеральских и адмиральских штабных должностей и даже избавиться от одного из главных управлений – Командования объединенными силами (Joint Forces Command, JFCOM), штат которого насчитывает около 5 тыс. человек. Также, по словам министра, Пентагон сократит на 10% привлечение подрядчиков, поддерживающих Вооруженные силы, передает "РБК".

Оборонные расходы выросли после атак 11 сентября почти в два раза. Нынешний бюджет Пентагона оценивается в 530 млрд долларов без учета финансирования иракской и афганской кампаний. Для нормального функционирования Вооруженных сил, по словам экспертов, необходимо ежегодное повышение расходов на 2-3%.

Если Пентагон не умерит аппетит сейчас, то в недалеком будущем этого от него потребуют законодатели, и тогда процедура затягивания пояса будет куда более болезненной, предупреждает Гейтс.

Между тем, по мнению экспертов, военные расходы в Соединенные Штатах пока не представляют большой проблемы. "Они составляют около 4,5% валового национального продукта. Реальную угрозу, как и во всех развитых западных странах, представляют неудержимо растущие расходы на медицину, социальные услуги, пенсии. Эти расходы уже превосходят суммы, потраченные на оборону", - сообщил журналистам бывший высокопоставленный сотрудник Министерства обороны, вице-президент Лексингтонского института Дэниэл Гурэ.

Гейтс пытается срезать бюрократическую прослойку, которая замедляет работу оборонного механизма. Эксперты предупреждают, что министр поставил перед собой исключительно трудную задачу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США сократят военные расходы на 100 млрд долларов. Пентагон ждут увольнения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.