США ставят под вопрос целесообразность дальнейшего использования российских ракетных двигателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

США изучат вопрос о целесообразности дальнейшего использования российских ракетных двигателей РД-180 в свете последних событий на Украине. Об этом заявил министр обороны США Чак Хейгел, выступая на слушаниях в Конгрессе.

«Я думаю, это подвигнет нас к изучению данного вопроса, - сказал он, отвечая на вопросы законодателей, как передает ИТАР-ТАСС. - В этом не должно быть никаких сомнений».

Речь идет о запуске с помощью РД-180 американских ракет-носителей «Атлас-5», выводящих на орбиту спутники, в том числе военные, по правительственным заказам.

Члены Конгресса уже давно выражают обеспокоенность по поводу чрезмерной, по их мнению, зависимости США от российских РД-180. Ситуация же в Крыму дала им новый повод для того, чтобы поднять вопрос об изучении дополнительных возможностей по производству двигателей.

Как сообщил ранее на этой неделе заместитель министра военно-воздушных сил (ВВС) США Эрик Фэннинг, у Соединенных Штатов в настоящее время имеется запас приобретенных у России РД-180, позволяющий производить пуски тяжелых ракет-носителей «Атлас-5», на которые устанавливается этот двигатель, в обозримой перспективе, включающей текущий и следующий годы, а также «значительную часть 2016 года».

Фэннинг признал, что американские ВВС, осуществляющие космические пуски в интересах национальной безопасности, внимательно следят за «текущей ситуацией в двусторонних (российско-американских) отношениях, чтобы убедиться, что мы можем защитить эти поставки» двигателя РД-180 в США.

РД-180 создаются НПО «Энергомаш», расположенным в Химках. В США они адаптируются российско-американским СП «РД-Амрос». По словам его руководителя Билла Парсонса, текущий контракт на поставки в США двигателей РД-180 заключен до конца 2018 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США ставят под вопрос целесообразность дальнейшего использования российских ракетных двигателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.