США стремятся вывести страны Закавказья из орбиты влияния официальной Москвы, считает эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2011 года

«США стремятся вывести страны Закавказья из орбиты влияния официальной Москвы, и это им частично удается», - заявил азербайджанский политолог Расим Агаев. «Проект «Большой Кавказ» был рожден еще при Джордже Буше—младшем. Суть его заключается в том, чтобы вывести Южный Кавказ из-под российского контроля, закрепиться и продвинуть в регионе американские интересы. Закрепившись на Южном Кавказе, американцы получают очень выгодные стратегические плацдармы, одной стороной обращенные на Иран, а другой — на Россию», — подчеркнул Агаев. По его словам, официальному Вашингтону в рамках этого проекта удалось достичь некоторых успехов. «Я имею в виду Грузию, которая стоит на явно антироссийских позициях, я имею в виду Азербайджан, в котором основная элита из правящего истеблишмента и оппозиционные блоки ориентированы на США», — сказал политолог, добавив, что американцы закрепились в регионе в военно-техническом плане и в смысле вложения инвестиций. По мнению Расима Агаева, США испытывают единственную проблему с Арменией, которая является стратегическим союзником России.

Он отметил, что в Армении происходят серьезные политические изменения, а многие влиятельные круги Диаспоры хотели бы вывести Армению из-под влияния России. «Исторически Армения слишком сильно ориентирована на Россию, это будет непростая задача США, хотя, в принципе, она решаема», — заявил эксперт.

Политолог подчеркнул, что наиболее актуальной проблемой для Южного Кавказа являются региональные конфликты - Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах. По его словам, вопрос решения Карабахской проблемы является ключевым для достижения успеха геополитического проекта «Большой Кавказ». По мнению эксперта, в случае урегулирования конфликта, официальный Вашингтон намерен инициировать объединение всех республик Северного и Южного Кавказа в единое геополитическое пространство Большого Кавказа. «Тогда Россия потеряет Кавказ со всеми вытекающими отсюда плачевными последствиями», — заявил Агаев, сообщает Salamnews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США стремятся вывести страны Закавказья из орбиты влияния официальной Москвы, считает эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.