США стремятся к господству в космосе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2006 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Президент США Джордж Буш объявил космос важной составной частью американской военной политики. Это утверждается в документе «Национальная космическая политика», который был опубликован 14 сентября. США объявляют космос зоной своих национальных интересов. Объявлено, что, в случае необходимости, США будут противодействовать использованию космоса враждебными странами, если это будет противоречить национальным интересам США. Присутствие в космосе должно играть такую же роль в обороноспособности, как присутствие в воздухе и на море. США официально заявляют, что будут использовать космос для наблюдения и контроля различного рода активности, включая наблюдения за стихийными бедствиями на Земле и развивать коммерческую деятельность в космосе.

Новая космическая политика была одобрена в августе, но документ не был опубликован до октября. В сентябре, Би-Би-Си сообщала, что американцы успешно испытали ракету-перехватчик. Эта ракета была запущена в Калифорнии и поразила другую ракету, которая стартовала с Аляски. Это было пятое из восьми успешных запусков ракеты-перехватчика, и, одновременно, первый старт ракеты-перехватчика с базы Ванденберг в Калифорнии. Эти испытания проводились в рамках американской программы противоракетной обороны, которая развивается с 1983 года, и на которую уже потрачено 100 миллиардов долларов.

Представитель США заявляют, что это не милитаризация космоса, это оборона от нападения из космоса.

Соединенные Штаты Америки считают космические способности … жизненно важными для его национальных интересов. В соответствии с этой политикой, Соединенные Штаты будут: охранять свои права, способности, и свободу действий в космосе; предостерегать, сдерживать или препятствовать другим, осуществлять их право на космос.

Предлагаемые соглашения о контроле или ограничения вооружений не должны вредить праву Соединенных Штатов проводить исследования, разработку, испытания или другие мероприятия в космосе, в соответствии с американскими национальными интересами.

Хотя, в документе о новой космической политике, не говорится о том, что США собираются сбивать спутники и размещать оружие в космосе, но эта политика открывает путь к этому. США стремятся закрепить свои права в космосе, но не признают права других государств.