США считают, что КНДР не успеет вовремя остановить реактор в Йонбене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2007 года

Глава американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, помощник Госсекретаря США Кристофер Хилл считает, что Пхеньяну будет трудно успеть выполнить договоренности, достигнутые 13 февраля и остановить к 14 апреля ядерный реактор в Йонбене. При этом Вашингтон не соглашается на частичную остановку реактора.

Выступая перед журналистами в Токио Кристофер Хилл призвал Пхеньян выполнить февральские соглашения независимо от спора вокруг перевода замороженных средств в Северную Корею, сообщает Reuters. «Безусловно, мы стремимся к полному выполнению февральских договоренностей и хотели бы, чтобы они были выполнены вовремя - в 60-дневный срок», сказал Хилл. На шестисторонних переговорах в феврале Пхеньян согласился остановить свой атомный реактор в Йонбене в обмен на экономическую помощь, но предварительно потребовал разморозить свой счет в банке в Макао. США блокировали там 25 млн долларов в конце 2005 года, подозревая КНДР в незаконных финансовых операциях. Однако процедура размораживания этих средств натолкнулась на трудности технического порядка.

«Очевидно, что соблюдение сроков становится все более проблематичным, однако, такого понятия, как «частичная остановка» не существует», - заявил Хилл, отвечая на вопрос о возможном согласии Вашингтона на частичную остановку реактора.

Позже в понедельник глава делегации США встретился с японскими представителями. Ему предстоят переговоры по северокорейской ядерной проблеме во вторник и среду в Сеуле и в четверг и пятницу - в Пекине.

Глава японской делегации заявил, что финансовые вопросы не должны препятствовать осуществлению февральских договоренностей между КНДР, Южной Кореей, США, Японией, Китаем и Россией. «Вопросы, связанные с банком Delta Asia находятся вне рамок шестисторонних переговоров. Они не могут служить предлогом для невыполнения сроков договоренностей. Нам нужно возобновить шестисторонние переговоры», - заявил на пресс-конференции Генеральный секретарь правительства Японии Ясухиса Седзаки.

Напомним, что представители КНДР прервали шестисторонние переговоры в прошлом месяце, когда возникли трудности с передачей размороженных 25 млн долларов, хранящихся в банке Delta Asia в Макао. Власти КНДР также заявили, что допустят наблюдателей ООН на территорию страны только после возвращения средств.

Госдепартамент США заявил на прошлой неделе, что нашел способ возвращения замороженных северокорейских активов, однако в понедельник там уже были менее уверены в том, что может решить проблему. «Этот канал действует и он, разумеется, мог бы работать», - сказал пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак. «Я уверен, что существуют и другие пути, с помощью которых это можно было бы сделать», - добавил он, подразумевая, что КНДР, Китай и власти Макао могли бы самостоятельно решить вопрос перевода средств.

Между тем, одна из кандидатов в президенты Южной Кореи, дочь покойного президента Пак Чжон Хи, Пак Кын Хе, заявила в понедельник журналистам, что, затягивая процесс остановки реактора в Йонбене, КНДР становится все более опасной. «Время лишь помогает тому, чтобы обладание Северной Кореей ядерным оружием стало свершившимся фактом», - сказала она. Пак Кын Хе отметила, что многих корейцев беспокоит тот факт, что в соглашениях от 13 февраля нет прямых указаний на наличие в КНДР ядерного оружия или ядерных материалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США считают, что КНДР не успеет вовремя остановить реактор в Йонбене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.