США считают Турцию гарантом стабильности в регионе и призывают начать диалог с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2008 года

Несмотря на то, что Турция обладает самым значительной по численности армией в НАТО, турецкая армия наименее реформирована и динамична. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс. Выступая с лекцией в Центре исследований США и Европы (CUSE), Бернс отметил, что Турции следует увеличить объем инвестиций в военный сектор и модернизировать сухопутные и воздушные войска. Военные расходы занимают значительную часть ВНП Турции, и в этом смысле большинству европейских стран следует ориентироваться на эту страну. Подчеркнув, что Турция должна активнее участвовать в военной кампании НАТО в Афганистане, американский дипломат призвал турецкое руководство использовать свой авторитет и санкции против Сирии и Ирана.

«США хотят, чтобы Турцией управляло современное, светское, гражданское правительство», - заявил Бернс. Указав на роль Турции как гаранта стабильности в регионе, Бернс призвал турецкое руководство начать диалог с Арменией и достигнуть качественно нового уровня партнерства с соседскими странами, в частности с Грецией. «Кто бы ни стал новым президентом США, он должен рассматривать Турцию как стратегического союзника», - заявил он, отметив, что США окажут давление на Германию и Францию, которые противятся принятию Турции в ЕС, пишет Turkish Daily News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США считают Турцию гарантом стабильности в регионе и призывают начать диалог с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.