США считают исчерпанным инцидент с задержанием в Багдаде 8 иранцев и не видят нужды извиняться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2007 года

Задержанные в Багдаде иранцы не имели при себе оружия, оно было конфисковано у их иракских охранников. Это вынужден был признать на специальном брифинге для журналистов официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Иракцы, приставленные в качестве охранников, имели при себе удостоверения личности, но у них не было разрешения на ношение оружия", - сказал Кейси. По его словам, американские военные, выполняя приказ вышестоящего начальства, проследовали в гостиницу, где остановились иранцы, конфисковали принадлежащие им переносной компьютер, мобильные телефоны, а также кейс с иранской и американской валютой. Представитель Госдепа затруднился сказать, вернули ли гражданам Ирана их вещи.

По утверждению Кейси, задержание граждан Исламской Республики, среди которых оказались два дипломата и шесть членов делегации министерства энергетики страны, было "частью обычной военной операции", а не заранее спланированной акцией. Иранцы провели какое-то время под арестом, затем были переданы в руки иракских властей, после чего их выпустили.

"В любом случае, - заметил дипломат, - это был единичный инцидент, а не что-то заранее спланированное или организованное". США считают его исчерпанным и не предвидят каких-либо осложнений для отношений с Ираком и тем более с Ираном, добавил представитель внешнеполитического ведомства. Никаких извинений за происшедшее Кейси приносить не счел необходимым.

Вместе с тем советник командующего Многонациональными силами в Ираке Саади Отмэн назвал происшествие "достойным сожаления". В интервью BBC он подчеркнул, что данное происшествие никак не связано с последними резкими высказываниями президента США Джорджа Буша в адрес Ирана.

Выступая перед организацией ветеранов "Американский легион" в городе Рино, в штате Невада, Джордж Буш повторил обвинения в адрес Тегерана в подготовке некоторых из действующих в Ираке экстремистов и обеспечении их оружием. "Иранский режим должен прекратить эти действия", - заявил президент США. Он также затронул тему ядерных устремлений Исламской Республики, которые, по словам Тегерана, носят исключительно мирный характер, но в которых Вашингтон усматривает желание разработать ядерное оружие. Продвижение Ирана по этому пути, заявил президент США, угрожает Ближнему Востоку "тенью ядерного холокоста".

Накануне вечером американские военнослужащие ворвались в багдадскую гостиницу "Иштар-Шератон" и захватили двоих иранских дипломатов и шестерых членов делегации министерства энергетики Ирана. Поводом для задержания якобы послужило найденное в их автомашинах оружие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США считают исчерпанным инцидент с задержанием в Багдаде 8 иранцев и не видят нужды извиняться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.