США с 2001 года потеряли в Афганистане 2 тысячи военнослужащих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2012 года

Потери американской армии в Афганистане достигли 2 тысяч человек убитыми с начала военного вмешательства США в ситуацию в этой стране. Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс, которое ведет собственный неофициальный подсчет потерь.

В воскресенье Пентагон подтвердил гибель военнослужащего на востоке Афганистана, который, по данным агентства, стал двухтысячным погибшим американцем за 11 лет конфликта. Неофициальная статистика Ассошиэйтед Пресс учитывает только убитых американских солдат на территории Афганистана с начала войсковой операции "Несокрушимая Свобода" международных сил под руководством военных США с 7 октября 2001 года.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Минобороны США, число погибших американских военнослужащих в Афганистане достигло 1,996 тысячи человек на 27 сентября 2012 года. Из них в боевых действиях погибли 1,657 тысячи солдат, ранения получили 17,644 тысячи человек.

В настоящий момент в операциях в Афганистане участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием НАТО. По официальным данным ISAF, войска международной коалиции потеряли в Афганистане с начала 2012 года более 330 человек убитыми. Вывод иностранных воинских контингентов из Афганистана запланирован на конец 2014 года.

Администрация США заявляла, что сохранит военное присутствие в стране на уровне 3-4 тысяч военнослужащих, а также расширит штат советников. При этом военные советники будут по возможности замещаться гражданскими.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США с 2001 года потеряли в Афганистане 2 тысячи военнослужащих», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.