США уверены, что Россия не будет поставлять С-300 Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

США считают окончательно решенным вопрос об отказе в поставках Ирану российских систем ПВО С-300 и высоко ценят позицию, занятую РФ, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

«Вы знаете нашу позицию относительно продажи ракет (комплексов ПВО С-300), и они (россияне) действительно заявили, что отменили планы. Еще в сентябре 2010 года они заявили, что пересмотрели планы о продаже ракет Ирану. Мы сочли это крайне позитивным шагом и оценили такой подход к продаже вооружений. Таким образом, я считаю, вопрос решенным», - сказал Тонер на брифинге в понедельник, отвечая на вопрос, обсуждали ли госсекретарь Хиллари Клинтон и глава МИД РФ Сергей Лавров возможное развитие ситуации вокруг сделки по С-300. Иран намерен в судебном порядке добиться от России исполнения контракта на поставку ему систем С-300.

15 сентября BBC распространила информацию, что Россия продолжит сотрудничать с Ираном в военно-технической сфере, а также будет искать способы решения проблемы с поставками зенитно-ракетных комплексов С-300.

«Россия ищет пути для положительного решения судьбы этого контракта», - сказал в четверг руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

Ранее иранские власти заявляли о подаче иска в Международный суд по поводу отказа РФ от поставки зенитных комплексов. Совет Безопасности ООН в июне 2010 года одобрил введение новых санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой. В новой резолюции впервые были введены ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты и корабли.

В пояснительной записке, распространенной представительством США при ООН, сообщалось, что “новая резолюция запрещает странам продавать или передавать иным путем шесть видов тяжелых вооружений: танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, ударные вертолеты, корабли, ракеты и ракетные системы”.

Был также введен запрет на оказание технической и финансовой помощи таким видам вооружений, включая поставки запчастей для них.

Президент России Дмитрий Медведев в сентябре 2010 года подписал указ “О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года”, которым запрещается вывоз с территории РФ в Иран любых танковых, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, зенитных ракетных систем С-300, либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США уверены, что Россия не будет поставлять С-300 Ирану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.