США удваивают численность своих войск в Норвегии, чтобы тренировать их в зимних условиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2018 года

США удвоят численность своего контингента в Норвегии. Вместо 330 там будет размещено до 700 морских пехотинцев, сообщает Business Insider (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на Минобороны Норвегии.

Часть военных, которые будут находиться в Норвегии на ротационной основе, планируется разместить ближе к границе с РФ, нежели сейчас.

В Осло подчеркивают, что подобное усиление присутствия США в Норвегии не следует воспринимать как военную эскалацию. Норвежская сторона настаивает на том, что военные США будут находиться на территории страны для выполнения исключительно тренировочных миссий (американцы отрабатывают ведение войны в зимних условиях).

Ранее глава МИД страны Ине Эриксен Сёрейде заявила журналистам, чтоэто решение не направлено против России и не нацелено на формированиепостоянной американской базы в Норвегии.

В июне представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что подобныйплан подрывает доверие между Москвой и Осло, передает «Интерфакс».

План присутствия вооруженных сил на ротационной основе в Норвегиирассчитан на срок до пяти лет. Решение о первоначальном размещениивоенных на полгода было принято в начале 2017 года. В прошлом июне былопринято решение о продлении сроков их присутствия. Они должны былипокинуть страну до конца этого года.

Это первые военные иностранного государства, которые дислоцируютсяв Норвегии со времен окончания Второй мировой войны. До сентября 1945 года в Норвегии размещались солдаты Красной Армии, выбившие оттуда немецких оккупантов.

Американское военное присутствие на Скандинавском полуострове наращивается из-за страха норвежских властей перед российской военной мощью. Боязнь российской агрессии появилась после присоединения Крыма к России в 2014 году, что было расценено международным сообществом как аннексия.

Ранее сообщалось, что США хотят построить в Норвегии инфраструктуру, которая позволила бы разместить до четырех истребителей на базе в 65 километрах к югу от Осло в рамках европейской стратегии по сдерживанию, возникшей после присоединения Россией Крыма.

Помимо Норвегии, российского вторжения опасаются и другие страны. Так, в Польше подтвердили, что стремятся к появлению в стране постоянных американских военных баз. По мнению министра национальной обороны Мариуша Блащака, создание в стране американских военных баз - это вопрос «безопасности Польши и поляков», а также всей Европы.

Ранее стало известно о том, что Варшава подготовила документ под названием «Предложение о постоянном американском присутствии в Польше», который был разослан членам Конгресса США и ряду представителей администрации президента Дональда Трампа.

В начале июня 2018 года девять стран НАТО - членов так называемой «Бухарестской девятки» (Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Чехия и прибалтийские страны) - попросили руководство альянса поднять вопрос об увеличении военного присутствия в их регионе.

Также сообщалось, что НАТО планирует создать новое резервное подразделение на случай «нападения России». В рамках этой инициативы уже действующие силы быстрого реагирования (NATO Response Force, NRF) предполагается увеличить на 30 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США удваивают численность своих войск в Норвегии, чтобы тренировать их в зимних условиях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.