США ужесточают санкции против Ирана и все еще готовы ударить по нему, если тот не откажется от ядерных амбиций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Конгресс США предпринимает дополнительные шаги по ужесточению односторонних санкций против Ирана. Соответствующий законопроект был одобрен в среду комитетом по иностранным делам палаты представителей. Конечная цель - усилить давление на власти в Тегеране и заставить их выполнить требования международного сообщества, касающиеся иранской ядерной программы.

Документ наделяет президента США полномочиями, которые дают ему право вводить санкции против компаний и физических лиц, которые инвестируют в энергетический сектор Ирана более 20 млн долларов или экспортируют в эту страну бензин, а также другие продукты нефтепереработки.

Поскольку законодательство США практически полностью запрещает американским компаниям вести дела с Тегераном, данная мера затронет прежде всего зарубежные фирмы, поясняет ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе в Конгрессе был представлен схожий законопроект, направленный против зарубежных телекоммуникационных компаний, инвестирующих в энергетический сектор Ирана или экспортирующих в эту страну товары двойного назначения.

Согласно этому документу, те компании, которые добиваются выгодных контрактов от правительства США или получают средства из пакета помощи, выделенной на стимулирование американской экономики, должны доказать, что не ведут никаких деловых операций с Ираном. В противном случае они будут лишены возможности работать на американском рынке.

Помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил во вторник в Вашингтоне, что Белый дом по-прежнему не исключает возможности нанесения военного удара по Ирану, если он не предпримет в ближайшее время заметных шагов по сворачиванию своей ядерной программы.

Он также упомянул о том, что США ведут консультации со своими союзниками на Ближнем Востоке и в Европе, а также с Россией и Китаем в отношении Ирана. По его словам, все согласны «продвигаться в выбранном направлении».

В то же время в среду вечером глава российского МИД Сергей Лавров высказался за политическое разрешение ситуации вокруг ядерной программы Ирана. На встрече в Москве с лидером крупнейшей оппозиционной партии Израиля «Кадима» Ципи Ливни министр «подтвердил принципиальную позицию России в пользу политико-дипломатического разблокирования ситуации вокруг иранской ядерной программы на основе осуществления договоренностей, достигнутых на встрече группы «5 плюс 1» с представителями Ирана в Женеве 1 октября», - говорится в сообщении МИД, которое цитирует «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США ужесточают санкции против Ирана и все еще готовы ударить по нему, если тот не откажется от ядерных амбиций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.