США усилят надзор за военной помощью Азербайджану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2020 года

Палата представителей Конгресса США приняла пакет законодательных поправок в законопроект об оборонном бюджете на 2021 год. Представленный сопредседателем Комиссии по армянским вопросам Конгресса Фрэнком Палоуном проект поправок, связанный с американской военной помощью, также был включен в пакет о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону, пишет «Голос Америки».

Предлагаемая Палоуном поправка предусматривает, что министерство обороны в сотрудничестве с Государственным департаментом США должно представить доклад Конгрессу о военных армейских соединениях иностранных государств, получивших военную помощь США в соответствии с пунктом 333 программы Министерства обороны «Укрепление возможностей партнеров», в отношении которых имеются подозрения, что они нарушили международное право или положения о защите прав человека – до или во время получения военной помощи. В доклад также будут включены рекомендации по улучшению ситуации с правами человека, которые способствуют предотвращению подобных нарушений. Конгрессмен Паллоне отметил важность принятия законодательных изменений, особенно сейчас, когда Азербайджан угрожает Армении.

В ходе обсуждения пакета поправок в законопроект о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону предложение конгрессмена Паллоуна поддержал конгрессмен Брэд Шерман, который подчеркнул, что присоединяется к предложению, касающемуся нарушений прав человека, осуществленных военными соединениями Азербайджана.

В рамках пункта 333 программы Министерства обороны «Укрепление возможностей партнеров» с 2018 года США оказывают Азербайджану военную помощь на сумму более 100 млн долларов. Комиссия по армянским вопросам Конгресса раскритиковала это решение администрации. В ответ на осуждение Госдепартамент США утверждает, что военная помощь Азербайджану вытекает из интересов США, так как способствует предотвращению распространения терроризма, оборота наркотиков, оружия массового поражения и не угрожает Армении и региону.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 4 потери, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США усилят надзор за военной помощью Азербайджану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.