США хотят вовлечь новые власти Египта в диалог по иранской ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

США намерены вовлечь новые власти Египта в диалог по решению иранской ядерной проблемы, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Исламист Мухаммед Мурси победил на первых после свержения Хосни Мубарака выборах главы государства в Египте.

Избранный президент практически сразу после этого покинул ряды ассоциации "Братья-мусульмане", в которой состоял, и политического крыла "Братьев" - Партии свободы и справедливости, выполнив, таким образом, свое программное обещание стать "президентом для всех египтян".

"Мы надеемся обсудить с президентом и правительством Иран, отношения Египта с Ираном, их взаимные обязательства", - отметила представитель госдепартамента.

Также Нуланд призвала новые власти Египта не отказываться от демократизации общества, а также уважать права женщин и меньшинств.

"Следующими шагами нового президента после инаугурации будет передача ему власти и формирование нового правительства. Правительство должно быть сформировано таким образом, чтобы укрепить национальное единство, соответствовать всем обязательствам, сделанным новым президентом. В воскресенье в обращении к нации президент заявил о поддержке основных прав человека, демократии, а также о развитии внешних связей страны и понимании ответственной роли государства в регионе", - сказала Нуланд.

По ее словам, как только в Египте будет утвержден глава нового МИД, госсекретарь США Хиллари Клинтон сразу же обсудит с ним по телефону вопросы дальнейшего сотрудничества.

"Ключевым пунктом является то, что мы хотим, чтобы президент Мурси предпринял шаги по укреплению национального единства, защите основных прав всех египтян, в особенности женщин, меньшинств, христиан", - подчеркнула Нуланд, сообщает РИА Новости.

США хотят вовлечь новые власти Египта в диалог по иранской ядерной проблеме

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США хотят вовлечь новые власти Египта в диалог по иранской ядерной проблеме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.