США хотят причислить белых медведей к исчезающим видам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2006 года

Белые медведи могут быть причислены к видам, находящимся под угрозой исчезновения. Это предложили власти США в связи с таянием арктических льдов, сообщает CNN.

Специалисты отмечают, что на планете сейчас насчитывается от 20 до 25 тысяч белых медведей, из них 4700 - в американском штате Аляска, передает BBC. По оценкам базирующейся в Швейцарии "Группы по изучению белого медведя", в ближайшие 45 лет популяция этих животных уменьшится на 30%.

Как заявил в среду министр внутренних дел США Дирк Кемпторн, в США до этого не было животных, настолько тесно привязанных к изменениям климата. "Нас волнует то, что ареал обитания белых медведей буквально тает вместе со льдами", - добавил он. Как подчеркнул Кемпторн, именно на Аляске Соединенные Штаты ведут активную добычу углеводородов, что не может не сказаться на окружающей среде. "Очевидно, что добыча нефти и газа в этом регионе представляет угрозу для белых медведей", - сказал он.

Министерство внутренних дел США примет окончательное решение по этому вопросу в течение года. Будет разработана специальная правительственная программа защиты уникальных животных.

По словам Касси Сигел из Центра по биологическому разнообразию, это решение - поворотный пункт в политике страны в отношении изменений климата. Федеральные органы должны будут воздерживаться от решений, которые могли бы угрожать выживанию белых медведей.

В июле 2006 года палата представителей конгресса США одобрила российско-американское соглашение по защите белых медведей от браконьеров и других опасностей. Специалисты называли "большой победой" принятие этого документа, который предусматривает ежегодное выделение 2 млн долларов на реализацию программы помощи полярным медведям вплоть до 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США хотят причислить белых медведей к исчезающим видам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.