Саакашвили: американцы возьмут под контроль грузинские аэропорты и морские порты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что аэропорты и морские порты его страны будут вскоре контролироваться американскими военными, передает «Интерфакс». При этом Министерство обороны США заявило, что не планирует брать под контроль грузинские порты и аэропорты в рамках гуманитарной миссии, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

В своем очередном обращении к народу грузинский лидер заявил, что выступление президента США Джорджа Буша, в котором тот сообщил о начале военно-гуманитарной миссии в Грузии, «означает, что грузинские порты и аэропорты будут взяты под контроль американскими войсками для осуществления гуманитарных и других миссий по защите людей».

«Это заявление очень важно для разрядки ситуации», - сказал Михаил Саакашвили.

При этом президент Грузии отметил, что «это решение США очень важно для сохранения независимости Грузии и для того, чтобы ситуация в стране нормализовалась».

Напомним, что ранее в среду президент США Джордж Буш на брифинге в Белом доме выразил надежду на то, что «Россия позволит поставить в Грузию всю необходимую гуманитарную помощь».

«Мы надеемся, что Россия будет следовать приверженности обеспечить все виды гуманитарной помощи. Мы надеемся, что Россия гарантирует открытость морских портов, аэропортов, автотрасс и воздушного пространства для транзита гражданских гуманитарных грузов», - заявил Буш, добавив, что «американский военный самолет С-17 уже направляется в Грузию с грузом гуманитарной помощи для перемещенных лиц».

Кроме того, сказал Джордж Буш, гуманитарные грузы и медикаменты планируется доставлять и кораблями ВМС США.

Стоит отметить, что президент США не упомянул о возможности охраны грузинских аэропортов и портов американскими военными.

Тут же последовала и реакция Пентагона. «Мы не собираемся и не видим в этом необходимости брать под контроль какие-либо морские порты или аэропорты, для того чтобы провести эту миссию», - заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили: американцы возьмут под контроль грузинские аэропорты и морские порты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.