Саакашвили: войска России вышли на стратегическую трассу, разделив восточную и западную Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2008 года

Грузинский президент Михаил Саакашвили заявляет, что российские войска вышли на центральную трассу, которая связывает восточный и западный регионы страны, и тем самым разделить восточную и западную Грузию.

«Ситуация в Грузии создалась крайне тяжелая, так как Россия всеми ресурсами пытается оккупировать страну», - заявил Саакашвили на заседании совета безопасности Грузии в понедельник вечером. «Мы имеем дело с попыткой оккупации всей Грузии. Подчеркиваю: не Абхазии и Южной Осетии, а всей Грузии», - подчеркнул он.

По словам Саакашвили, «они (российские военные) также намерены сменить власть и ориентацию Грузии, и это все готовилось уже давно», передает «Интерфакс».

В свою очередь временный поверенный в делах Грузии в РФ Гиви Шугаров также считает, что Россия поставила своей целью ликвидировать грузинскую государственность и свергнуть нынешнюю власть.

«Основной целью действий российских военных в Грузии является оккупация всей территории страны и свержение законно избранной власти», - говорится в заявлении Шугарова, распространенном в понедельник в Москве. По словам грузинского дипломата, «российские военные движутся по направлению к Тбилиси» и их целью является «полная ликвидация грузинской государственности».

Между тем в Москве категорически опровергают, что Россия не добивается смены власти в Грузии. «Мы не хотим смены режима в Тбилиси, наша задача - мирное урегулирование конфликта», - заявил в понедельник в Москве замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Борис Малахов.

В свою очередь замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын заявил в понедельник, что российский военный контингент в Абхазии не планирует вторгаться дальше на территорию Грузии.

А помощник командующего коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Александр Новицкий сообщил, что «усиленная группировка российских войск на базе подразделений ВДВ численностью около 9 тысяч человек была введена в Абхазию 10 августа для предотвращения развития ситуации в зоне конфликта по южноосетинскому сценарию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили: войска России вышли на стратегическую трассу, разделив восточную и западную Грузию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.