Саакашвили: санкции России против Грузии оказались нам на руку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2007 года

Санкции России сыграли своеобразную позитивную роль в экономическом развитии Грузии, заявил президент Михаил Саакашвили в эксклюзивном интервью телекомпании CNN, передает агентство «Новости-Грузия».

«Санкции, осуществленные Россией, как это не парадоксально, сыграли своеобразную позитивную роль в экономическом развитии Грузии. В этой ситуации мы более мобилизованы, лучше производим продукцию и смотрим в будущее с надеждой», - заявил президент.

Саакашвили отметил, что у Грузии остаются разногласия с Россией, но он думает, что отношения с соседними странами нужно урегулировать. «На данном этапе естественно существуют разногласия с Россией, будет это Абхазия или Южная Осетия, хотя, несмотря на все проблемы, думаю нужно урегулировать отношения, особенно с соседними странами», - отметил он.

«Нас очень беспокоит напряженность с Россией, но я оптимист и верю, что победит здравый смысл. Главное, что Грузия развивается на пути НАТО и это необратимый процесс», - заявил Саакашвили. По словам президента Грузии, «в ближайшем будущем Грузия станет Гонконгом, Сингапуром или Дубаи Черноморского региона». «У Грузии есть все шансы стать моделью для других стран, но, несмотря на эти победы, существует одна большая проблема - это Кремль и конфликтные регионы», - отметил президент.

Интервью с президентом Саакашвили публикуют сегодня и «Новые Известия». Саакашвили завершает в среду визит в Брюссель, где он вновь подтвердил евро-атлантический выбор своей страны. Грузия стремится стать членом НАТО и Евросоюза, и ее лидер провел серию встреч в штаб-квартирах этих организаций.

По словам президента, Грузия завершает выполнение индивидуального плана партнерства с НАТО и находится в режиме интенсивного диалога с альянсом. «Мы надеемся скоро, может быть, уже в нынешнем году получить План действий подготовки к вступлению», - сказал Саакашвили.

Как заявил глава Грузии, страна пока не намерена вступать в члены Евросоюза, но стремится к сближению с Европой. «Кроме формального членства в ЕС, есть и другие формы сближения с Европой, европеизации страны, которые мы будем активно использовать. Мы будем работать в рамках программы европейского соседства, намерены войти в зону свободной торговли с ЕС, добиваться упрощения визового режима», - рассказал он. «Мы очень ценим инициативу Германии о создании «черноморского измерения» ЕС и обязательно войдем в него», - добавил Саакашвили.

По словам Михаила Саакашвили, в последнее время в двусторонних отношениях Грузии и России появились хорошие сигналы. Показателями являются визит доброй воли делегации Грузинской православной церкви в Москву и возвращение российского посла в Тбилиси. Кроме того, затихла враждебная риторика.

«Но нормализация - это не простое дело. Это процесс, который требует времени. — уточнил Саакашвили - Мы пережили некое «дежа-вю». Подобные проблемы с Россией были и у некоторых других стран, скажем, Эстонии, Литвы, Польши».

«В конечном счете, доброе соседство с такой большой страной, как Россия, это очень хорошо для Грузии. Мы хотим иметь дело с действительно сильной Россией, с сильным российским средним классом - носителем интеллектуального потенциала, рыночной, предпринимательской инициативы», - сказал президент. «Мы очень хотели бы, чтобы зимние Олимпийские игры состоялись в Сочи. Они привлекли бы мировое внимание к Кавказскому региону, способствовали бы его развитию, контактам между населяющими его людьми, укреплению доверия и, следовательно, стабильности», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили: санкции России против Грузии оказались нам на руку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.