Саакашвили: у Грузии есть 40 беспилотных разведчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2008 года

У Грузии есть в наличии около 40 беспилотных летательных аппаратов разведчиков, которые она приобрела в Израиле, и распределила между силами полиции и армии, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью The New York Times.

Напомним, по заявлению Грузии, российским военным истребителем Миг-29 был сбит грузинский беспилотный самолёт. Грузия распространила видеоматериал, снятый смонтированной на беспилотном самолёте камерой. В материале видно, что по грузинскому беспилотному самолёту стреляет военный истребитель, утверждает «Грузия онлайн»(недоступная ссылка). По данным грузинских радаров, МиГ-29 взлетел с военной базы в Гудаута и после того, как сбил грузинский беспилотный самолёт, улетел в сторону России.

По информации абхазской стороны, в результате проверки обломков сбитого аппарата установлено, что это был беспилотный самолёт средних размеров, произведенный израильской компанией Elbit Systems в 2006 году. По заявлению Сухуми, аналогичный самолёт был сбит абхазской стороной и 18 марта текущего года. В марте грузинская сторона опровергла это сообщение. 20 апреля сначала Тбилиси также опровергал, что был сбит самолёт грузинской стороны, но позже признал, что самолёт принадлежал Грузии.

The New York Times сообщает со ссылкой на представителей властей Грузии, что снять военный истребитель камерой удалось лишь потому, что первый выстрел, который был произведен истребителем, пролетел мимо самолёта-разведчика. Как предполагается, второй раз пилот истребителя попытался подойти поближе к самолёту разведчику, после чего стало возможным зафиксировать его видеокамерой, пока по самолёту-разведчику попал снаряд и он был сбит.

Саакашвили также заявил The New York Times, что 21 апреля он в течение около 40 минут беседовал с президентом России Владимиром Путиным. Саакашвили заявил, что Путин не подтвердил и не опроверг факт нападения, и что между двумя президентами возник спор в связи со статусом Абхазии и Южной Осетии.

Эксперт Фельгенгауэр подтверждает версию Саакашвили

Грузинский беспилотный самолёт был сбит над территорией Абхазии российским самолётом, считает военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр. По его мнению, тот самолёт, который, по официальным сообщениям из Абхазии, сбил грузинский беспилотник технически не мог этого осуществить.

Фельгенгауэр в интервью «Эху Москвы» добавил, что это далеко не первый подобный случай: похожие инциденты нередко происходили и во время Грузино-Абхазской войны.

Воздушное пространство и авиация, а также все связанное с ними, в отношениях Москвы и Тбилиси использовалось и как причина, и как следствие. Как следствие воздушное сообщение проявило себя осенью 2006-го года. Отношения России и Грузии после обвинения российских офицеров в шпионаже были едва ли не разорваны. Российский посол из Тбилиси был отозван. И в череде мер, которые приняла Москва, особое место занимало прекращение воздушного сообщения. Наблюдатели говорили о блокаде, в том числе — и воздушной.

Официально решение прекратить полеты связывалось с растущей задолженностью грузинских пользователей воздушного пространства. Разом прекратились полеты и из Москвы, и из Санкт-Петербурга. Для того, чтобы добраться из России в Грузию, нужно было лететь транзитом - главным образом, через Киев, Баку или Стамбул, что отнимало в два раза больше времени и денег.

Прямое авиасообщение было восстановлено лишь в конце марта. Наблюдатели связали это с намерением российских властей пойти на улучшение отношений с Саакашвили после его переизбранием президентом в начале года.

Были ситуации и поострее. В августе прошлого года Тбилиси обвинил Москву в нарушении воздушного пространства Грузии и нанесении авиаудара по территории республики. Как говорили в грузинском МИДе, два российских истребителя сбросили 700-килограммовую бомбу на деревню Цителубани, которая расположена в 65 километрах от столицы страны. Бомба эта не взорвалась и никто не пострадал. По утверждениям грузинской стороны, на останках ракеты даже был обнаружен серийный номер, который позволял сделать вывод, что это российская тактическая ракета типа «Радуга» KH-58. Впрочем, в ВВС России все обвинения в авиаударе отвергли, заявив, что границу воздушного пространства сопредельных государства не нарушали.

Эксперты ОБСЕ, проводившие расследование «ракетного инцидента» объявили, что удар был нанесен российской стороной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили: у Грузии есть 40 беспилотных разведчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.