Саакашвили в 2009 году заработал втрое меньше Медведева и в 167 раз меньше Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2010 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили заработал в 2009 году 59 тысяч лари (33 тысячи долларов), увеличив, хотя и незначительно, свой доход по сравнению с предыдущим годом. Деньги он хранит в «Банке Грузии», где на зарплатном счете главы государства числилось 29 тысяч лари (около 16 тысяч долларов) и на двух текущих счетах - 34,5 тысячи долларов и 33,4 евро, сообщает «Новости Грузия» (Архивная копия от 31 марта 2015 на Wayback Machine) со ссылкой на Бюро публичной службы страны.

Для сравнения напомним размеры годовых доходов первых лиц России и США. Президент РФ Дмитрий Медведев, согласно его декларации, заработал в три с лишним раза больше Саакашвили - 3,3 млн рублей (110 тысяч долларов). Премьер Владимир Путин - почти в четыре раза (3,9 млн рублей или 128 тысяч долларов). Наконец, чета Обама, подавшая совместную декларацию, «обогнала» грузинского президента в 167 раз (5,5 млн долларов).

Согласно данным, доход жены президента Грузии Сандры Руловс в прошлом году составил 1 тысячу евро в качестве гонорара. Также у неё имеется счет в грузинском банке TBC (буквы латинские) объёмом 30 тысяч долларов и ещё 60 тысяч евро на счету банка ING BANK в Нидерландах.

При этом ни один из членов семьи Саакашвили не владеет наличными в сумме свыше 4 тысяч лари, а подарков, цена которых превышала бы 500 лари, президент не получал, говорится в поданной декларации.

Как отмечается в документе, президент и члены его семьи не участвуют в предпринимательской деятельности ни в Грузии, ни за рубежом. Они также не владеют ценными бумагами и движимым имуществом, стоимость которого превышала бы 10 тысяч лари (5600 долларов).

Из недвижимости в собственности Саакашвили значится лишь квартира жены в престижном районе Тбилиси площадью 154 кв. м с мансардой в 164 кв.м. Эту квартиру Сандра Руловс приобрела в 2002 году за 45 тысяч долларов, а в 2006-м отремонтировала за 22 тысячи, добавляет «Грузия Online» (Архивная копия от 23 июля 2021 на Wayback Machine).

Между тем, как сообщает «Интерфакс», в грузинской оппозиции утверждают, что доходы президента исчисляются миллиардами долларов, и он уже собрал коллекцию наручных часов, оцениваемую в 5 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили в 2009 году заработал втрое меньше Медведева и в 167 раз меньше Обамы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.