Саакашвили ждет гарантий официальной встречи с Путиным, чтобы приехать на саммит СНГ в Петербург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2007 года

По словам главы грузинского МИДа Гелы Бежуашвили, президент Грузии Михаил Саакашвили пока не решил, ехать ли ему в начале июня в Санкт-Петербург, где на 10 июня запланирован неформальный саммит СНГ. При этом министр подтвердил, что соответствующее официальное приглашение в Тбилиси действительно получено. Между тем ещё несколько дней назад в президентской администрации заявляли: такая поездка планируется и сейчас, мол, идет уточнение протокольных вопросов. Ожидалось, что уже из Петербурга Саакашвили отправится с рабочим визитом в Прагу, где примет участие в мероприятиях, приуроченных к юбилею Радио «Свобода». По информации из Тбилиси, там ждут ответа Москвы на встречное предложение грузинской стороны — об организации в рамках питерского саммита двусторонней встречи президентов Саакашвили и Путина, пишет «Независимая газета».

В Грузии считают, что пути урегулирования обострившихся минувшей осенью грузино-российских отношений можно решить только на президентском уровне. Напомним, что с осени между двумя странами нет транспортного сообщения, посольство РФ не выдает въездные визы гражданам Грузии, грузинской продукции закрыт доступ на российские рынки.

В Тбилиси помнят, что произошло в Минске в ноябре прошлого года на аналогичном мероприятии. Попытки грузинской стороны организовать там встречу между президентами окончились тем, что Саакашвили пришлось перехватывать Путина едва ли не у лифта, пишет газета.

В Тбилиси надеются, что на этот раз Путин не станет уклоняться от обстоятельного разговора грузинским лидером. Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Котэ Габашвили считает, что «у России есть свой интерес, и она готова к встрече». В грузинском парламенте считают, что Москве такая встреча нужна прежде всего для урегулирования с Грузией вопроса о вступлении РФ в ВТО. Как известно, Тбилиси отозвал свое согласие на членство России в этой организации, потребовав от Москвы выполнения обязательств по легализации таможенных пунктов пропуска на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы. 30—31 мая в Тбилиси планируется провести соответствующие переговоры между делегациями двух стран.

Возможно, решение о поездке президента Саакашвили в Санкт-Петербург будет принято после этих переговоров, отмечает газета.

Между тем, как сообщает «Интерфакс», никто грузинского правительства не приехал в Ялту на встречу премьеров стран СНГ. В пресс-службе правительства Грузии пояснили, что премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели не поехал в Ялту по медицинским показаниям - после перенесенной в апреле операции на сердце врачи посоветовали ему в ближайшие недели не переутомляться. В пресс-службе отметили, что в Ялту не смог поехать и вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе, так как у него запланирован визит в Европу. Таким образом, на правительственном уровне Грузия в Ялте представлена не будет, отмечает агентство.

В то же время, в администрации президента США увидели улучшения в отношениях России с Грузией. Об этом в четверг заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, выступив с докладом о России на слушаниях в комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе, известной как «Хельсинкская комиссия».

«В российско-грузинских отношениях, после периода крайней напряженности, стали видны некоторые признаки улучшения, но Москва могла бы сделать гораздо больше для нормализации отношений», - говорится в заявлении Фрида, опубликованном на сайте Госдепартамета США.

В то же время замгоссекретаря США обвинил Россию «в поддержке сепаратистских режимов в грузинских регионах Южная Осетия и Абхазия». Дипломат призвал российские власти оказать конструктивное влияние на сепаратистов для урегулирования внутригрузинских конфликтов.

Напомним, что отношения между государствами начали ухудшаться ещё в марте 2006 года, когда Россия запретила ввоз на свою территорию грузинских вин. Позднее под запрет попали минеральные воды «Боржоми» и «Набеглави», а также ряд сельскохозяйственных продуктов.

2 октября российские власти приостановили почтовое и транспортное сообщение с Грузией в ответ на задержание в Тбилиси пятерых российских военнослужащих. К концу года конфронтация пошла на спад, и 18 января 2007 года было объявлено о возвращении в Тбилиси российского посла, отозванного в конце сентября прошлого года.

Между тем вопрос о возобновлении авиасообщения между двумя странами до сих пор не решен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили ждет гарантий официальной встречи с Путиным, чтобы приехать на саммит СНГ в Петербург», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.