Саакашвили заявил, что его амбиции на Украине намного больше поста премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2016 года

Экс-президент Грузии, который в настоящее время возглавляет Одесскую областную администрацию, заявил в интервью тбилисскому телеканалу «Рустави 2», что его амбиции на Украине намного больше, чем пост премьер-министра, сообщает ТАСС.

«Мои амбиции - это укоренение новых правил игры, это новая политическая элита во главе правительства Украины», - заявил в интервью Саакашвили.

Он отметил, что собрал вокруг себя «много молодых, перспективных парламентариев, представителей неправительственных организаций, журналистов, различных региональных лидеров и заместителей министров, а также одного-двух министров».

«Эти люди объединились в одном порыве - все изменить в стране», - сказал глава Одесской области.

На вопрос журналиста, не выльется ли это объединение в новую партию, которая примет участие в парламентских выборах, Саакашвили сказал: «Это не партия, это движение примерно такое, каким были в свое время в Польше «Солидарность» и «Единое национальное движение» в Грузии. Наша главная задача сейчас - сделать так, чтобы правящая элита подвинулась и дала место новым людям».

Он не исключил, что многие люди из его окружения примут участие в выборах в украинский парламент.«Нынешнее правительство Украины должно уйти не потому, что я хочу прийти на его место, а потому, что на Украине не может быть такого правительства, которое олицетворяет все постсоветские, олигархические, коррумпированные ценности», - сказал Саакашвили.

Что же касается президента Украины Петра Порошенко, то его Саакашвили назвал «политиком очень высокого уровня».

Отвечая на вопрос о возможном участии в политической жизни Грузии, экс-президент заявил, что у него есть конкретные политические цели в этой стране, передает «Интерфакс».

«В Грузии мы начали большое движение, которое надо продолжить, а не возвращаться в прошлое. Я уверен, что на предстоящих в этом году парламентских выборах обязательно победит наша партия «Единое национальное движение», так как грузинский народ сегодня очень правильно настроен», - сказал политик.

Поражение своей партии на парламентских выборах в 2012 году Саакашвили объяснил «усталостью грузинского народа от успешной власти». «Сегодняшняя власть довела Грузию до такой катастрофы, что у нее нет никаких шансов победы в выборах. Я считаю, что «Национальное движение» однозначно победит на выборах, но оно должно обновиться. Нужны новые люди, новые идеи», - сказал Саакашвили.

Напомним, в начале месяца Саакашвили назвал правительство Украины «болотом» и «кладбищем реформ». За этим последовал скандал в кабмине - министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус ушел со своего поста, заявив, что плутократы на корню рубят все его попытки проводить реформы. «Ясно, что любые систематические реформы решительно блокируются. Я отказываюсь быть частью этой системы», - сказал Абромавичус, указав, что не готов «быть прикрытием для старых или новых схем, служащих частным интересам».

Позже Верховная Рада безуспешно попыталась отправить в отставку премьер-министра Арсения Яценюка, после чего правящая коалиция в украинском парламенте начала распадаться.

Украинские СМИ со ссылкой на источники в правительстве заявляли ранее, что власти Украины могут отправить Саакашвили в отставку с поста губернатора Одесской области к началу марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили заявил, что его амбиции на Украине намного больше поста премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.