Саакашвили и Иванишвили посидели рядом на диване на приеме у грузинского патриарха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили вместе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили встретил Старый Новый год. Как отмечает «Эхо Москвы», это была вторая встреча после того, как партия Саакашвили проиграла на парламентских выборах движению Иванишвили. Оба политика присутствовали на торжественном приеме у грузинского патриарха Илии II.

Встреча вызвала в Грузии большой интерес со стороны общественности - последние два месяца премьер и президент провели в жестком противостоянии. Иванишвили говорит о том, что нынешняя оппозиция, сторонники Саакашвили, отказывается сотрудничать с правительством, а президент обвиняет кабинет министров в пророссийской ориентации и репрессивной политике.

Как передает Civil.ge, первоначально пресс-служба премьера Иванишвили опубликовала видеоматериал с приема. На них видно, как Саакашвили и Иванишвили сидят рядом на одном диване и даже иногда обмениваются вполне дружелюбными репликами.

Во время посещения Патриархии премьер-министр Бидзина Иванишвили выразил желание, чтобы «2013 год стал бы годом любви в Грузии».

«У нас, мирян, представителей правительства есть обязательство подхватить ту большую любовь, которую нам даровал его святейшество, и мы должны суметь начать строительство нашей страны в нашем обществе только и только с любовью», - заявил Иванишвили.

После его выступления президент Саакашвили, который стоял рядом с премьер-министром, заявил: «Я присоединяюсь, Ваше святейшество, ко всему».

14 января Илия II заявил, что президент, премьер-министр и председатель Парламента на встрече друг с другом «беседовали о будущем Грузии, это было проявление любви, уважения, своеобразным торжеством душ».

В свою очередь, президент Саакашвили заявил о своей уверенности в том, что патриарх помешает любой попытке возвращения Грузии обратно на российскую орбиту, и никто не сможет оторвать страну от «европейского дома».

«На меня всегда производили большое впечатление твердые ценности и твердая ориентация его святейшества в сегодняшнем, не так уж простом мире. Я хорошо помню роль Церкви во время масштабной оккупации в 2008 году, длившейся несколько месяцев», - заявил Саакашвили.

Отметим, что Илия II собирается в скором времени в Россию - 21 января он намерен принять участие в запланированной в Москве церемонии, где ему вручат награду Международного фонда единства православных народов РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили и Иванишвили посидели рядом на диване на приеме у грузинского патриарха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.