Саакашвили могут допросить в суде, тема – конфликт в Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2013 года

Премьер-министр Грузии не исключает допроса президента Михаила Саакашвили в суде. «В Европе не один президент был допрошен в суде, и думаю, что и сам Михаил Саакашвили должен с пониманием к этому отнестись», - сказал в среду на встрече с редакторами ТВ и газет Бидзина Иванишвили.

Вместе с тем он подчеркнул, что страна должна «культурно» расстаться с третьим президентом Грузии.

Иванишвили считает, что президент может быть допрошен по делу о войне между Грузией и Россией в августе 2008 года.

«Я считаю, что дело об этой войне должно быть расследовано. Есть много вопросов по данному поводу, и думаю, что это расследование не нанесет нашему имиджу урона, так как правда нужна обществу и с этой правдой надо жить», - сказал он.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Премьер-министр подчеркнул, что у него лично много вопросов.

«На Западе есть четкое понимание того, что случилось, чему способствовал доклад комиссии ЕС Тальявини, а у нас об этой правде не сказана», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили могут допросить в суде, тема – конфликт в Южной Осетии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.