Саакашвили надеется, что на саммите НАТО в Лиссабоне Грузию пригласят вступить в альянс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2010 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили на саммите НАТО в Лиссабоне ожидает получить подтверждение готовности альянса принять республику в свои члены, заявила во вторник на брифинге пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе. По ее словам, грузинский лидер надеется, что в Лиссабоне альянс подтвердит касающиеся этой проблемы решения, принятые на Бухарестском саммите.

Как отметила пресс-секретарь, в Лиссабоне Михаил Саакашвили примет участие во встрече глав государств, участвующих в саммите, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент Грузии также проведет ряд двусторонних встреч с мировыми лидерами. Отметим, что накануне в интервью газете «Коммерсант» генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что руководство альянса выполнит просьбу российского президента Дмитрия Медведева на саммите в Лиссабоне обойтись без сюрпризов для России. Приглашение Михаила Саакашвили на саммит делает это утверждение генсека спорным.

Манана Манджгаладзе также отметила, что очень важным для Тбилиси станет решение по Грузии, которое будет принято во вторник в Варшаве на заседании Парламентской ассамблеи НАТО. Пресс-секретарь пообещала позже обнародовать позицию грузинского руководства по этому вопросу. Как выяснили представители грузинских СМИ, находящиеся в Польше, в проекте резолюции ассамблеи выражена поддержка Грузии и содержится призыв к России вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, со своей стороны, заявил во вторник после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским, что Варшава поддерживает стремление Грузии вступить в НАТО, передает «Интерфакс». По словам Бакрадзе, «президент Коморовский четко заявил, что Польша продолжит на всех уровнях поддерживать Грузию во всех вопросах, включая вопрос вступления Грузии в НАТО».

Как отметил спикер, президент Польши планирует сделать соответствующие заявления в поддержку Грузии в ходе саммита НАТО в Лиссабоне. Бакрадзе считает, что позиция Коморовского свидетельствует о том, что «грузино-польские отношения развиваются, и Польша останется одним из главных стратегических партнеров Грузии».

Напомним, что в начале октября официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил, что Грузии, чтобы стать членом НАТО, потребуются годы. Как тогда отмечал Аппатурай, «двери НАТО для вступления Грузии в эту организацию открыты», но «неоднократно подчеркивалось, что Грузия должна отвечать требованиям и стандартам, предъявляемым к членам альянса».

«В настоящее время Грузия должна потратить годы на то, чтобы стать ее членом, - подчеркнул Аппатурай. - Им предстоит очень долгий путь, и генсек НАТО подтвердил это президенту Грузии Саакашвили».

В декабре 2008 года Грузия получила Национальный план по вступлению в НАТО. Национальный план фактически является аналогом Плана действий по членству (ПДЧ). Тогда в Тбилиси заговорили о скором вступлении страны в альянс, но затем в НАТО стали подчеркивать, что Грузия пока не отвечает требованиям, предъявляемым к членам организации. Тем не менее Михаил Саакашвили продолжает всячески демонстрировать готовность к сотрудничеству с НАТО. Недавно он предложил альянсу использовать территорию Грузии для перевозки грузов в Афганистан.

На саммит возлагают большие надежды

Саммит НАТО пройдет в Лиссабоне 19-20 ноября. Руководство альянса возлагает на предстоящий форум большие надежды и считает, что он станет одним из важнейших в истории организации. Как заявил СМИ генеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен, в Лиссабоне НАТО получит новый облик: в частности, будет реформирована структура военного командования, сократится штат, уменьшится число штаб-квартир и агентств альянса. Кроме того, будет пересмотрена стратегическая концепция организации в связи с возникновением новых угроз.

Накануне Расмуссен успокоил Россию и заверил, что НАТО больше не угрожает ей и одновременно не считает страну угрозой для Запада. Как подчеркнул генсек, «российско-грузинская война августа 2008 года серьезно отбросила назад наши отношения. Грузия до сих пор является источником спора между Россией и НАТО - нет смысла скрывать это. Но этот спор не перевешивает того факта, что у нас общие интересы в разных областях».

Главным пунктом в повестке саммита считается обсуждение и утверждение системы противоракетной обороны. Несмотря на то, что президент США на недавней встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым выразил надежду на перезагрузку в деятельности Совета Россия-НАТО на предстоящем саммите альянса в Лиссабоне, СМИ пишут даже об угрозе срыва в работе Совета в связи с тем, что НАТО и Россия не могут прийти к единому мнению по поводу противоракетного щита.

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова сотрудничать с НАТО по созданию системы ПРО, но на своих условиях. По словам главы внешнеполитического ведомства, предложения в этой сфере Медведев собирается изложить на саммите НАТО.

Россию в этом вопросе поддерживает и Франция, которая считает, что ПРО может быть только дополнением к силам ядерного сдерживания. Париж надеется на сотрудничество НАТО с Россией в создании ПРО. Генсек НАТО накануне подчеркнул, что Североатлантический альянс не намерен создавать с Россией совместную систему ПРО, однако хочет, чтобы две системы взаимодействовали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили надеется, что на саммите НАТО в Лиссабоне Грузию пригласят вступить в альянс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.