Саакашвили назвал сюжет «Имеди» «неприятным»: даже его бабушка занервничала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2010 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал «неприятным форму показа программы телеканала «Имеди», касающейся возможных действий РФ против Грузии». Об этом он сказал сегодня на встрече с жителями Болнисского района.

«В ходе программы необходимо было сделать постояннуюнадпись на экране о том, что это имитация, а не реальность. Но такое пояснение было сделано только до и после начала программы, поэтому многие жители стали переживать, в том числе и моя бабушка, которая хоть и недавно меня видела, но все равно занервничала», - сказал Саакашвили.

В субботу пресс-секретарь Саакашвили Манана Манджгаладзезаявила: «По мнению президента, никто не ограничивает свободу СМИ, но при показе такой передачи надо было должным образом предупредить население о том, что это сюжет-имитация».

Между тем лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили настаивает на срочном созыве заседания Совбеза ООН, так как считает, что за провокацией грузинского телеканала «Имеди» стоят власти и лично президент Михаил Саакашвили.

Как заявил Нателашвили в воскресенье на пресс-конференции, он намерен обратиться к ООН с требованием в формате Гаагского трибунала выделить специального прокурора для расследования действий Саакашвили, который, по его мнению, ведет пропаганду войны.

По его словам, он намерен также призвать демократические страны отозвать из Грузии своих послов и до того, пока в Грузии не произойдет смена власти, сохранить отношения лишь на уровне консулов.

Он также считает, что телекомпания «Имеди» должна быть закрыта, и ее «должны вернуть законному владельцу», а именно семье покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Нателашвили уверен, что Саакашвили был в курсе сюжетателекомпании. По его словам, произошедшее «является очередным плевком в душу грузинского народа и преступлением».

Он заявил, что ложные новости телекомпании «Имеди» о начале российской агрессии против Грузии «поставили под угрозу безопасность страны, здоровье людей, посеяли панику».

«Произошедшее также является нарушением защищенных уставом ООН принципов глобального мира. Была осуществлена запрещенная международным правом пропаганда войны», - подчеркнул лидер партии. Как сообщалось, грузинская телекомпания «Имеди» в субботу в 20:00 по тбилисскому времени, когда обычно выходит выпуск новостей, передала смонтированный выпуск. В нем, в частности, говорилось о «российском вторжении», бомбардировке аэропортов и портов, убитых и раненных, о переходе на сторону «врага» трех грузинских батальонов, о ликвидацииСаакашвили, и, наконец, было показано смонтированное обращениепрезидента Российской Федерации, который якобы отдал приказ обинтервенции в Грузию.

Телепередача вызвала панику среди населения Грузии, поскольку «Имеди» только вскользь пояснила, что это «лишь модель возможного развития событий». В стране резко возросло количество звонков в службу скорой помощи и инфарктов. Действия телекомпании «Имеди» также вызвали резко негативную реакцию в рядах грузинской оппозиции, десятки людей собрались на акцию у здания телекомпании в Тбилиси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили назвал сюжет «Имеди» «неприятным»: даже его бабушка занервничала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.