Саакашвили обвинил украинскую полицию в краже паспорта, полиция открестилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2017 года

Лишенный украинского гражданства лидер движения "Рух нових сил" Михаил Саакашвили, прорвавшийся накануне через границу Украины, несмотря на сопротивление силовиков на КПП "Шегини", 11 сентября, во время брифинга во Львове обвинил полицию в краже паспорта, передает телеканал "112 Украина" (Архивная копия от 30 марта 2019 на Wayback Machine).

По словам Саакашвили, он попал на территорию Украины легально. "Я хочу всех успокоить. Я вчера пришел, перешел польский кордон с легальным украинским документом, поляки проштамповали, пришел к украинцам, как предусматривает закон, отдавал паспорт, чтоб они или отказали или приняли. Они сказали: мы ваш паспорт брать не будем", - рассказал Саакашвили.

Получив отказ, политик заявил, что намерен написать заявление, но пограничники отказались его принять. "Когда это случилось, когда люди взяли, не спрашивали, внесли меня на руках в Украину, я достал паспорт в автобусе. Пришла полиция, обыскала автобус и украла у меня паспорт", - рассказал политик.

"Я достал паспорт в автобусе. Пришла полиция, обыскала автобус и украла у меня паспорт", - заявил Саакашвили. "Паспорт был в сумке, автобус обыскали, и после этого паспорта нет", - объяснил он.

Адвокат политика пришел в Миграционную службу Украины и принес заявление "о защите от украинского государства". "То есть я сейчас нахожусь абсолютно легально на украинской территории. Я обратился к защите украинского государства, и Украина должна сейчас пойти со мной в суд и решить мою просьбу о защите от украинского государства", - добавил политик. "Я хотел пройти эти процедуры вчера, они мне не дали. Сегодня утром я прошел. Поэтому я не понимаю, зачем была эта истерика", - сказал Саакашвили.

В полиции заявили, что не крали паспорт, а лишь обеспечивали порядок

На официальной странице Главного управления Нацполиции Украины во Львовской области в Facebook появилось опровержение слов Саакашвили.

"Заявление об изъятии паспорта полицией в пункте пропуска "Шегини" не соответствует действительности, -говорится в сообщении. - Так, озвученное заявление об изъятии паспорта полицейскими противоречит тем обстоятельствам, которые имели место при незаконной переправке лиц через государственную границу Украины в районе пункта пропуска "Шегини". В частности, вчера полицейские обеспечивали общественную безопасность и охрану общественного порядка во время массовых мероприятий на пункте пропуска "Шегини". При этом полицией не изымался паспорт лица, заявляющего о его изъятии".

На Украине завели уголовное дело по факту незаконного проникновения Саакашвили в страну. Позже начальник полиции Львовской области Валерий Середа сообщил, что начато уголовное производство по другому делу - ч. 2 ст. 342 ("Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему") Уголовного кодекса Украины.

В МВД назвали прорыв границы преступлением и пообещали привлечь к ответственности не только экс-губернатора Одесской области, но и участвовавших в этом депутатов, в том числе лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко, а также бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко.

Президент Украины Петр Порошенко похвалил пограничников, которые не применили оружие. Глава МВД Арсен Аваков отметил, что приказ не применять оружие отдал лично он.

Саакашвили заявил, что намерен добиваться возвращения гражданства Украины, которое было предоставлено ему в 2015 году по распоряжению Порошенко. Экс-президент Грузии был назначен главой Одесской области. В том же году указом президента Грузии Георгия Маргвелашвили Саакашвили лишили грузинского гражданства в связи с получением паспорта иностранного государства.

В ноябре прошлого года Саакашвили ушел в отставку с поста одесского губернатора, обвинив украинские власти в нежелании бороться с коррупцией. После снятия с должности он создал собственное политическое объединение - "Движение новых сил".

26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили гражданства Украины. В администрации главы государства пояснили, что решение было принято по представлению Государственной миграционной службы. Саакашвили в тот момент находился за границей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили обвинил украинскую полицию в краже паспорта, полиция открестилась», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.