Саакашвили оправдал тайный снос памятника Сталину в Гори: все произошло «без истерики и вандализма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2010 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили одобрил демонтаж памятника Сталину в центре Гори и отверг обвинения в попытке переписать историю. «Мы прекрасно понимаем, что нельзя переписать историю, историю городов, и таких попыток ни у кого и нет», - сказал он в пятницу, комментируя проведенный минувшей ночью снос.

«Есть музей, в музее должна быть соответствующая экспозиция. В стране не должны одновременно существовать музеи оккупации и памятники тех, по чьей инициативе в Грузию вторглась оккупационная армия», - заявил глава государства, намекая на военный конфликт с Россией в августе 2008 года. «С историей нужно поступать цивилизованно, без истерик и вандализма», - заключил он.

Действительно, в отличие от того, как в декабре прошлого года в Кутаиси разделались с мемориалом героям Великой Отечественной войны (его варварски взорвали, при этом погибли женщина и ребенок), нынешние действия грузинских властей уже никак не назовешь истерикой и вандализмом.

Шестиметровый памятник Сталину потихоньку демонтировали ночью, так что с утра пустующая площадь перед мэрией стала для горожан полной неожиданностью. Тем самым, как считают некоторые горожане, власти просто оградили себя от протестов, поскольку жители помешали бы сносу. Как сообщает «Газета.ru», в пятницу несколько десятков человек устроили акцию протеста уже пост-фактум.

Также изданию стало известно, что во время демонтажа были избиты журналисты местного телеканала «Триалети»: полиции не понравилось, что они снимали недовольных сносом горожан, и она силой отобрала у них все пленки.

Тем временем представители грузинского руководства наперебой защищают решение о демонтаже. Так, министр культуры, спорта и защиты памятников Грузии Ника Руруа на специальной пресс-конференции заявил, что «в центре города Гори, на площади героев, нет места таким уродливым идолам».

«Сталин был тем политическим преступником, который причастен к вторжению Красной армии в 1921 году в Грузию и дальнейшей оккупации, которая продлилась 70 лет», - продолжил он. По его словам, именно Сталин создал на основе этнического разделения «уродливые автономии», которые по сегодняшний день создают проблемы. Министр напомнил о репрессиях, которые были в годы сталинского режима и «уничтожили элиту страны».

На месте Сталина будет памятник жертвам бомбежки Гори, которую могли вести не российские, а грузинские военные

Руруа напомнил, что вместо демонтированного памятника советскому диктатору в центре Гори будет установлен мемориал в честь всех погибших во время августовского конфликта 2008 года грузинских граждан. Он будет также посвящен голландскому журналисту Стану Сторимансу, который, как указал министр, погиб при обстреле российской авиацией центра Гори.

Напомним, вопрос о том, чьим снарядом был убит Сториманс - российским или грузинским - остается открытым. Нидерланды выяснили в ходе расследования, что журналиста поразил пятимиллиметровый металлический шарик, какими была начинена сброшенная на город кассетная бомба. Согласно обнародованным тогда данным, боеприпас был доставлен к цели ракетой, которая используется только российскими вооруженными силами.

Однако еще ранее в Генштабе ВС РФ заявили, что Россия «никогда не применяла» кассетные боеприпасы, в том числе в военной операции в Южной Осетии и Абхазии.

А в июне прошлого года российский президент Дмитрий Медведев прямо обвинил в гибели голландского журналиста грузинскую сторону. Он напомнил, что Грузия ранее уже признала факт применения кассетных бомб в Южной Осетии. По словам Медведева, расследование должно быть продолжено и доведено до конца.

Отметим также, что в мае этого года экс-спикер грузинского парламента, лидер оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе сделала сенсационное заявление. По ее словам, есть основания полагать, что во время августовской войны центр Гори бомбили грузинские военные.

Бурджанадзе также сообщила, что в прессе про бомбежку Гори было сказано «немного по-другому», и обещала разъяснить позже, передает «Росбалт» со ссылкой на интервью политика газете «Квирис палитра». Если эти данные подтвердятся, то возведение в центре города памятника павшим в борьбе с Россией будет выглядеть по меньшей мере спорным решением властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили оправдал тайный снос памятника Сталину в Гори: все произошло «без истерики и вандализма»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.