Саакашвили отомстил Медведеву за обидное поздравление с Днем Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2011 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили в заочной форме ответил на не понравившееся грузинской стороне поздравление с Днем Победы, отправленное российским президентом Дмитрием Медведевым. Напомним, что глава РФ направил поздравление накануне и адресовал его ветеранам и гражданам Грузии, но не упомянул при этом о руководстве страны.

В понедельник в селе Джвари в Зугдидском районе Саакашвили посетил могилу Героя Советского Союза Мелитона Кантария, вместе с Михаилом Егоровымводрузившего знамя Победы над рейхстагом в Берлине. «Пример Мелитона Кантария является классическим отражением трагической судьбы Грузии, потому что он завершил свою жизнь, как беженец, изгнанный из Абхазии. Родина другого бойца Егорова, который вместе с ним поднял знамя Победы над рейхстагом, сегодня является уже оккупантом другого государства, и это в разной форме признано всем мировым сообществом», - цитирует слова грузинского президента «Интерфакс».

Саакашвили добавил также, что «любая оккупация в конечном счете обязательнозавершится». По его словам, он получил теплые поздравления в связи сДнем Победы от президентов Украины и Белоруссии.

МИД Грузии также выразил недовольство формой, в которой президент РФ Дмитрий Медведев поздравил грузинский народ. «Если это поздравление было бы искренним, то оно должно было бытьнаправлено в принятой официальной форме», - сказала в понедельник набрифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, когда направляются такие поздравления, обращенные кстране и народу, то обязательно должно быть направлено поздравление илегитимно избранному руководству этого государства. «Когда поздравление осуществляется в такой форме и такоегосударство, как Россия, реально делает такой несерьезнеый шаг,несерьезный характер придается, в том числе и такому важному дню, какДень Победы. Видимо, этим и было вызвано раздражение министраиностранных дел Грузии и его соответствующая оценка», - заявилаКаландадзе.

Накануне глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что формапоздравления президента Медведева в связи с днем Победы неприемлема длягрузинского народа. «Не думаю, чтобы грузинский народ принял поздравления президента России. Клоунада не имеет пределов. Можно быть клоуном в той форме, в какой пожелаешь», - сказал журналистам Вашадзе.

Кроме того, грузинское руководство намерено начать широкое обсуждение в обществе вопроса, в какой день отмечать День Победы над фашизмом - 8 или 9 мая. «Исторически именно 8 мая была объявлена капитуляция фашистскойГермании и именно этот день во всем мире считается днем Победы надфашизмом», - заявила в понедельник на брифинге заместитель министраиностранных дел Грузии Нино Каландазе.

По ее словам, накануне министр иностранных дел Григол Вашадзевыступил с инициативой отмечать день Победы в Грузии вместе «со всемцивилизованным миром» 8 мая. «Впрочем, данный вопрос должен стать предметом широкого обсуждения в обществе, с учетом позиции ветеранов», - отметила Каландадзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили отомстил Медведеву за обидное поздравление с Днем Победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.