Саакашвили о южноосетинском конфликте: мы всегда готовы идти по мирному пути

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2008 года

Грузия всегда готова решать конфликтные вопросы на территории страны мирным путем в интересах всех граждан. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент страны Михаил Саакашвили, который прокомментировал позицию руководства Южной Осетии. Там заявили, что готовы к переговорам.

«Мы не делим наших граждан на этнических грузин, этнических осетин или другие этносы, - отметил Саакашвили. - Поэтому мы считаем, что пришла пора снимать барьеры и искусственные заграждения, и не мучить народ в Цхинвали и осетинских селах искусственными «берлинскими стенами».

Президент заверил, что люди люди должны получить возможность передвигаться, торговать, жить полнокровной жизнью и стать «полноправной частью грузинского общества и грузинского государства», которое принадлежит в том числе и осетинам. «Мы с большим уважением относимся к осетинской культуре, к осетинской идентичности. Место осетин в новом государстве Грузия навсегда гарантировано, это государство принадлежит всем грузинам, всем осетинам и другим этническим группам», - пообещал Саакашвили непризнанным республикам.

Также Саакашвили выразил надежду на конструктивную роль России в решении этих проблем. Представителей гражданского общества различных частей Грузии он призвал к решению всех вопросов в обстановке открытости, к отмене искусственных барьеров и ограничений передвижения.

Отметим, что Михаил Саакашвили прибыл в Страсбург для выступления на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. На этом фоне появились слухи, что генеральный секретарь Совета Европы готов пригласить на встречу в Страсбург представителей Абхазии и Южной Осетии - «для лучшего понимания их позиции». Затем страсбургский Дворец Европы эту информацию категорически опроверг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили о южноосетинском конфликте: мы всегда готовы идти по мирному пути», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.