Саакашвили призвал ООН не признавать независимость «сепаратистских провинций» и пообещал «вторую революцию роз»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая во вторник на общеполитической дискуссии 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал ООН не признавать независимость "сепаратистских провинций" Абхазии и Южной Осетии и пообещал ответить на "агрессию" в отношении Грузии "второй революцией роз".

Саакашвили подчеркнул, что "оккупация Грузии", признание независимости ее двух регионов и "этнические чистки в отношении тысяч лиц" - это "тотальный вызов", брошенный сообществу наций. Он призвал ООН ответить на него не только рассмотрением конкретной вооруженной агрессии в конкретном месте, но и определить отношение ко всем агрессиям повсюду в мире, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны взять обязательство учредить в рамках ООН действенный процесс урегулирования конфликтов, который обеспечит мирное воссоединение Грузии", - заявил Михаил Саакашвили. Он выразил готовность поддержать независимое расследование природы и причин конфликта вокруг Южной Осетии и пообещал предоставить в распоряжение такого расследования любых свидетелей и любые улики.

Грузия, подчеркнул президент, ответит на силу оружия новыми мерами по демократизации страны. Он рассказал, что "вторая революция роз" будет включать расширение полномочий парламента, укрепление независимости судебной системы, поощрение плюрализма в политической жизни и дополнительные меры по защите частной собственности.

Михаил Саакашвили призвал заменить и преобразовать существующие механизмы миротворчества и посредничества в Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, в Нью-Йорке с 23 сентября по 1 октября проходит заседание 63-й сессии Генассамблеи ООН. В первый день сессии, помимо президента Грузии, с речью выступили президент США Джордж Буш, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, у которого запланировано около 50 встреч с коллегами, а до трибуны ООН для официальной речи он доберется только 27 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили призвал ООН не признавать независимость "сепаратистских провинций" и пообещал "вторую революцию роз"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.